Atia

23 апреля 2016 г. 16:09

А почему советчик предложил мне вторую часть трилогии? До чтения я предполагала, что семейство именно здесь примется буйно отжигать. Однако нет, самое многообещающее уместилось в этой фразе предисловия:

– Ты хочешь, чтобы все повторилось сначала? – спросил Ларри хриплым голосом. – Опять посыплются письма из банка: не будете ли вы так любезны снять ваш вклад, опять лавочники будут смотреть на вас с подозрением, опять у дверей появятся анонимные бандероли со смирительными рубашками, и все родственники отвернутся от вас.

В остальном нахожу, что автор обладает даром хорошо описать любые забавные, но не выходящие из ряда вон случаи. Такие ситуации происходят зачастую, если собираются родственники в количестве от 3-4 человек, либо гости, либо веселая компания друзей. Кто-нибудь из них пребывает на своей волне, выпадая из общей сцены, остальные дурят, наблюдатель же запоминает, и ему остается с любовью (желательно) это позже записать.
Мать семейства мне понравилась. Держит детишек в узде, но и разбудить в ней авантюрную жилку совсем не трудно.
По поводу самого автора у меня недавно произошел обмен репликами с любительницей его творчества в теме общего флуда на сайте. Она дала понять, что на основе моих отрывочных впечатлений не следует судить о нем слишком резко. Если бы я читала более планомерно и по порядку, видимо, у меня сложился бы несколько иной взгляд на его манию. Что он подходил к своей страсти достаточно здраво. Поверю ей, прочитавшей по порядку целый цикл и записавшей писателя в любимые. Мне же по-прежнему не импонирует вот это вот: бежал через мосток, увидел лягушку - вытряхнул из аквариума улиток, стал наблюдать за лягушкой. Бежал по берегу, знакомый дед сунул морских коньков - вытряхнул лягушку, стал носить морскую воду для коньков, утомился. И т.д и т.п. Кстати, так и надо сестрице за уморенных ежат - выкопал могилки под ее окном, поставил крестики. Одобряю.