girl_on_fire

Просто читающая девочка

23 апреля 2016 г. 21:52

Отныне я был приговорён к этому миру...

Честно говоря, в последнее время я все сильнее осознаю необходимость написания рецензий сразу после прочтения книги, а не спустя непоймикакое количество времени. Потому что все же бывают такие произведения, которые вроде бы как и понравились, однако какого-то особенно яркого следа после себя не оставили. И тогда вот сразу как-то написание рецензии становится несколько затруднительным. Ведь общие впечатления описать можешь, а какие-то интересные мелочи для затравки уже нет - за прошедшее время мелочи уже выпали сквозь дырку в подкладке (всегда так мелочь теряю).

В общем, с четвертой частью комикса о потрясающем детективе Блэксэде у меня как раз и произошла такая ситуация. Третья часть тоже была не совсем в моем вкусе с сюжетной точки зрения. То есть, я вот читаю, понимаю, что все идеально выверено, все следует определенным классическим канонам, весьма изящно, элегантно, но вот как-то мимо. Абсолютно не цепляет сюжет. Только яркие образы персонажей запоминаются.

В «Безмолвном аду» Блэксэд берется за поиски пропавшего талантливого музыканта. Дело, которое кажется более-менее понятным и простым оказывается хвостиком нитки, торчащим из огромного мотка. Ведь, конечно же, все не так просто. Пожалуй, это главный закон детективов: если кажется, что все просто, то подожди пару страниц и выяснится, что все совсем да наоборот, а скрип дверной петли был предвестником убийства. В общем, да. Все закручивается. Блэксэда даже чуть не убили! Так что с сюжетной точки зрения это отличная часть комикса, который однозначно стоит прочитать. Однако меня эта часть особо не зацепила. Поэтому я просто скажу, что Блэксэд как всегда на высоте.

За сим откланяюсь.