OlgaSharistova

25 апреля 2016 г. 06:58

Вот я и прочла вторую часть этой потрясающей истории!
Как и о её предшественнице, об этой книге только хорошие отзывы.
Я настолько окунулась к эмоции Лины, что, кажется, будто сама полюбила Алекса и тоскую по нему.
Я благодарна автору за то, что имею возможность прочувствовать любовь в книгах, потому что в жизни, к сожалению, не доводилось.
Я восхищаюсь Линой за её стойкость и храбрость! Я бы, наверное, с потерей любимого осталась умирать где-нибудь в лесу.
Но, когда на горизонте появляется Джулиан, мне хочется настучать ей по голове чем-нибудь тяжелым. Это же неправильно! Да, она думает, что Алекс мертв, но прошло же всего пол года, а она уже заглядывается на другого.

Мне с ним уди­ви­тель­но лег­ко, да­же с Алек­сом так не бы­ло.
Я не хо­чу их срав­ни­вать, но срав­ни­ваю. Это про­ис­хо­дит про­тив мо­ей во­ли, я ни­че­го не мо­гу с собой поделать.

Это не Алекс. Ты не хо­чешь быть с Джу­ли­а­ном. Ты хо­чешь быть с Алек­сом. Алекс умер.
Но это не пол­ная прав­да. С Джу­ли­а­ном я то­же хо­чу быть. У ме­ня до бо­ли но­ет все те­ло. Я хо­чу, что­бы гу­бы Джу­ли­а­на со­еди­ни­лись с мо­и­ми, хо­чу, что­бы его теп­лые ру­ки при­ка­са­лись к мои во­ло­сам и к мо­им пле­чам. Я хо­чу за­быть­ся в нем, хо­чу, что­бы мое те­ло рас­тво­ри­лось в его те­ле и мы стали одним целым.

Меня просто распирало от злости из-за отношения Лины к Джулиану. А уж когда она удумала с ним целоваться, я еле сдержалась чтобы не бросить книжку об стену...

Я хо­чу по­про­сить у Алек­са про­ще­ния, в ка­ком бы ми­ре он сей­час ни был. Я хо­чу сно­ва це­ло­вать Джу­ли­а­на.

И когда она бросилась его высвобождать, вместо того чтобы уходить с сопротивлением, я даже отложила книгу подальше и походила кругами по комнате чтобы успокоиться. В такие моменты впору закурить.
Даже то, что нашлась мать Лины уходит на второй план - все мои мысли были лишь о том, чтобы поскорее появился Алекс и все встало на свои места.

«По­жа­луй­ста»,— мыс­лен­но про­шу я, са­ма не знаю ко­го.
Я не знаю, о чем про­шу. О шан­се спа­сти Джу­ли­а­на. О шан­се его уви­деть. Мне на­до, что­бы он знал, что я при­шла за ним.
Необ­хо­ди­мо, что­бы он узнал, что в ка­кой-то мо­мент в тун­не­лях я его по­лю­би­ла.

И, как бы жестоко это не звучало, в какой-то момент мне очень хотелось, чтобы Лина не успела и Джулиана все же казнили...
А на последней странице я все же разрыдалась. Я, как глупая, сидела и причитала, что так нельзя, что Алекс этого не заслуживает!

Я встаю на цы­поч­ки, и Джу­ли­ан це­лу­ет кон­чик мо­е­го но­са, по­том его гу­бы сколь­зят по мо­ей ще­ке, ще­ко­чут ухо, несколь­ко раз неж­но це­лу­ют лоб.
— Обе­щай, что мы бу­дем вме­сте,— Его гла­за сно­ва ста­но­вят­ся яс­ны­ми и си­ни­ми, как во­да в иде­аль­но чи­стом озе­ре, в эти гла­за хо­чет­ся по­гру­зить­ся на­все­гда.— Ты и я.
— Обе­щаю.
За на­ми со скри­пом от­кры­ва­ет­ся дверь, я обо­ра­чи­ва­юсь, ожи­дая уви­деть Рей­вэн, и в эту се­кун­ду чей-то го­лос, как кли­нок, рас­се­ка­ет воз­дух:
— Не верь ей.
Мир сжи­ма­ет­ся во­круг ме­ня, на се­кун­ду я по­гру­жа­юсь в кро­меш­ную тем­но­ту.
Я па­даю. В ушах у ме­ня гу­дит. Ме­ня за­са­сы­ва­ет в тун­нель, в мир ха­о­са. Моя го­ло­ва вот-вот взо­рвет­ся.
Он из­ме­нил­ся. По­ху­дел, че­рез все ли­цо от бро­ви до под­бо­род­ка тя­нет­ся шрам. На шее за ле­вым ухом, ря­дом со шра­мом, из-за ко­то­ро­го я так дол­го ве­ри­ла, что он ис­це­лен­ный, вы­та­ту­и­ро­ва­ны мел­кие циф­ры. Его гла­за, ко­гда-то та­кие доб­рые, цве­та си­ро­па, те­перь непро­ни­ца­е­мые, буд­то ка­мень.
Толь­ко во­ло­сы все те же, как ве­нок из осен­них ли­стьев.
Это­го не мо­жет быть. Я за­кры­ваю и сно­ва от­кры­ваю гла­за. Пе­ре­до мной сто­ит па­рень из мо­их снов, из мо­ей дру­гой жиз­ни.
Вос­крес­ший из мерт­вых.
Алекс.

Давненько книги не вызывали у меня столь бурных эмоций – последний раз плакала над книгой, когда Вероника Рот убила Трис…
Надеюсь, что Лина все-таки останется с Алексом, иначе я этого не переживу.)