smereka

5 июля 2010 г. 11:53

Этот роман накрыл меня. Я читала его долго и медленно. Наверное, неделю, или 10 дней. Не от нехватки времени. От обрушившейся с первых строк новизны, требуещей осмысления.
Я его принимала малыми дозами, и постепенно я ему поверила, он вошёл в меня, новой субстанцией, новым мироощущением: удивительным и прекрасным, невзирая на специфичность тематики, возможно, кому-то и покажущейся мрачной и неэстетичной.
Я увидела в романе безграничную эстетику.
Эстетику слова, эстетику мужской красоты, воплощённой в камне ещё древними греками и римлянами, но так и не попавшейся мне воспетой в слове в такой степени, как здесь. Я увидела эстетику страсти, раздуваемую морским ветром и усугубляемой мраком улочек припортового города. Я увидела эстетику авторского мышления: реалистично и убедительно описанную связь эмоциональных порывов героев с физиологией мужчины, зарождения чувств: влечения и любви. Эстетику мужского вкуса и восприятия.
По глубине проникновения в психологию персонажей, детализации мыслей и мотивации поступков Жене близок к Достоевскому. Почему же я не слышала об этом авторе прежде? Хотелось прочесть о нём как можно больше. Я многое нашла, но не стала читать. Это же всё оказались мнения мужчин, пусть даже и "за". Пусть подождут, пока не оформится моё собственное.
Почему этот роман не стал бестселлером? Неужели виной ложное пуританство? Но столько всего уже сказано об "этом"... Или виной гремучая смесь гомосексуальной любви и криминала?.. Но как это написано!
(Напомню, что в античном мире не было понятия "гомосексуальности", появившегося только в конце 19 века, а были только понятия "активности" и "пассивности"; и в древней Греции и в древнем Риме были строгие правила о допустимости последних для различных членов общества).
В центре романа - моряк: убийца, вор, гомосексуалист . Герой окружён, в большинстве, такими же маргиналами, строящими каждый свою собственную теорию морали и преступлений. Люди эти естественны и неизбежны, как любая природная стихия. Наблюдать их ход мыслей и построения удивительно и увлекательно. Наблюдать и понимать эту неизбежность.
Жене погружает достаточно глубоко: и в любовь, и в подлость и в предательство. От любовной страсти лейтенанта к Кэрелю, его жертвенности во имя этой любви, дух захватывает более, чем от чувств многих всеизвестных литературных влюблённых. А это - признак большого искусства.