27 апреля 2016 г. 20:43

Одна из завершающих историй из серии книг про Энн Ширли.
Те, кому понравились предыдущие части, думаю не останутся разочарованы и в этой.

В целом, все книги этого цикла весьма милые и легкие в прочтении: трогательные и наивные, местами смешные и ироничные, иногда грустные. Сюжет вполне прост: девочка-сирота, оказавшись по стечению обстоятельств на воспитании у немолодых уже, но не женатых брата с сестрой в одной из канадских деревушек, постепенно взрослеет и набирается жизненного опыта, сталкиваясь с множеством не самых простых ситуаций. Пусть не сразу, но ей все же удается найти путь к своему женскому счастью, для чего ей приходится пересмотреть многие свои идеалы и взгляды на жизнь
Параллельно ей удается помогать своим многочисленным друзьям и знакомым решать их проблемы разной степени сложности.
Впрочем, не покидает ощущение некоторой искусственной затянутости сюжета.

В этой книге цикла, Энн уже не молоденькая девчонка, а уважаемая замужняя дама и мать большого и дружного семейства.
Она больше не пишет книги и не занимается преподаванием.
Кому-то это может не понравиться, но по-мне так все достаточно логично. Даже в наше время не каждая многодетная мать может всерьез заниматься карьерой. В конце же 19 века для взрослой женщины было вполне естественно сосредоточить свои силы на воспитании своих детей, чтобы вырастить из них достойных членов общества. С этим Энн вполне справляется.

теперь я пишу «живые послания» , — сказала Аня

, имея ввиду своих детей.

Возможно, поэтому основное внимание приковано уже не к ней, а к ее детям и их взаимоотношениям с окружающим миром.
Мирное течение жизни этой семьи разбавлено различные событиями из жизни то одного, то другого из детей Энн и Джильберта, их маленькими радостями и горестями, страхами и надеждами. В общем, все как у людей, довольно реалистично, хоть и не очень захватывающе. Вполне жизненные истории, разве что иногда слишком уж приторные.

Любителям остросюжетных жанров или глубоко-философских произведений книга, скорее всего, покажется откровенно скучной.
Тем же, кто как и я, любит в свободные минутки зачитываться романами в стиле Джейн Остин, чтобы позабыть не надолго о своих проблемах и перенестись "в старые добрые времена", произведение должно понравиться.