LynxLana

29 апреля 2016 г. 13:34

Познакомитесь, это семья Смит-Томпсонов. И в их доме всё немножко наоборот.
Старший из взрослых детей, Марк, и сам "всегда готов на любые художества", а его младшая сестра Ида металлом в голосе держит в ежовых рукавицах остальных детей. Старший из младших братьев Лу - хулиган и задира, а младший из младших Джереми - юный гений и с четырёх лет несет ответственность за все проделки Лу и за его "Чудовищный ИНФАНТИЛИЗМ". Ну а мама Смит-Томпсон и папа Смит-Томпсон живут в Индии, где занимаются "слонированием".
Ах да, а еще в Доме с Одной Колонной вместе со Смит-Томпсонами живет слон по имени Пробирка_7 Мартин, который спит в коробке из-под телевизора. Что это за телевизор такой, спросите Вы? Самый обычный такой телевизор, в коробке из-под которого спит не самый обычный слон размером с кошку.
Но размер - это еще не самое необычное в Мартине. Он, например, умеет разговаривать вообще и с призраками умерших хомяков в частности, а также превращать омлет во вкуснейшую манную кашу!

- Если бы я был девчонкой, я бы на Мартине женился, - сказал Лу. - Честное слово.
- Бог миловал. - написал Мартин. - Но всё равно спасибо.

Пожалуй, единственное, чего не умеет Мартин - так это летать. Ну не все ж и сразу, правда?

В целом, его полёт длился примерно одну секунду (или около того). Мартину, конечно, было не привыкать к открытиям: то выяснялось, что он растет, когда волнуется (и уменьшается, когда его гладят по голове), то мёртвые хомячки начинали с ним разговаривать, то еще чего. Но за эту секунду Мартин выяснил, что умения летать среди его тайных, но замечательных свойств нет.

К слову, о кошках и полетах... А у девочки Дины, жившей через дорогу от Дома с Одной Колонной, есть кошка по имени Алиса.
С Алисой вовсю воюет Лу и так и норовит запустить её в космос. А вот во всю Дину решает влюбиться Мартин. И обязательно стать для нее РБС (Рыцарем и Боевым Слоном)!

Эта книга, проиллюстрированная самим автором - просто прекрасна! И обязательна к совместному прочтению с детьми.

Остается надеяться, что когда-нибудь автор напишет отдельную книгу о всех тех вещах, про которые вскользь упоминается лишь в сносках-примечаниях. Таких, как: история о том, как Мартин научился играть на волынке (и почему он играл на ней именно то, что играл); история детского велосипеда, чуть не закончившаяся большими неприятностями для Марка; история СТРАШНОГО ПОБОИЩА, в которую Джереми и Лу не собирались никого посвящать; или же всю Ужасную Правду про Таблицу Умножения

В общем-то, "Мартин не плачет" - достаточно необычная и невероятно веселая и добрая книга, цитатами из которой хочется делиться со всеми вокруг. Но тогда мне придется буквально зачитывать Вам книгу целиком!

Ну а в конце книги есть "всякие ШТУКИ", о которых заявлено на обложке. Например, можно вырезать и склеить невероятно полезную и просто умопомрачительную брошюрку "7 приемов, аргументов, методов выпросить у родителей хомяка". Или не менее полезную "Как приготовить милый семейный завтрак из упавшего на пол омлета". Но, естественно, резать страницы такой книги уж больно жалко.

картинка LynxLana