30 апреля 2016 г. 13:01

Книга о волшебстве, религии, реинкарнациях, лисах-оборотнях, тяге к знаниям, недоступным простому смертному и мятежах, которые эта тяга и вызывает. Аннотация в электронной библиотеке вдобавок сообщила мне, что это еще и "едкая сатира на китайское общество XIV и XVII веков". Видимо подразумевается, что сначала Ло Гуаньчжун пошутил, а затем и Фэн Мэнлун от сатиры не удержался.
Начинается всё тем, как белая обезьяна Юань-гун заделался небесным чиновником, сиречь хранителем тайных книг девяти небес с бонусом в виде собственной пещеры Белых облаков. После этого он нашел "Книгу исполнения желаний" о 108 способах даосских превращений и решил научить обезьян и людей этим премудростям, для чего перенес текст книги на стены своей пещеры...
До "Развеянных чар" я даже не догадывалась, что древний Китай был так густо населен колдунами, духами, призраками, а тамошние небеса сплошная бюрократия. Мне всё время казалось, что вот-вот в следующей главе спустится сверху какой-нибудь Ми Хэн или очередная Небесная дева, заявит что-то вроде "контракт, заключенный с Высшими Силами, может быть не только оспорен, но и аннулирован как недействительный", и на этом всё кончится.
Книга удивительно легкая и красочная, несмотря на своё звание неофициальной энциклопедии по китайской мифологии. Также очень необычной и важной деталью является то, что полностью отсутствует деление на добро-зло.

Книга прочитана в рамках игры Трижды Три Темы. Тема " Малоизвестная книга, написанная в средневековье".
Zatv , спасибо!

Это самое серьезное произведение о лисах-оборотнях, и теперь вы смело можете читать книги по этой тематике. Все реалии будут знакомы.
И думаю, сразу увидели несоответствия в "Волшебной книге оборотня" Пелевина.

Вы уж простите великодушно, но мне не верится, что Пелевин писал о лисах с увлеченностью. Ну то есть у него что Чапаев, что Иштар, что вот лисы-оборотни — всё поверхностно. Впрочем для постмодернистской каши больше и не надо конечно же.