SvetlanaKepman

1 мая 2016 г. 13:59

4 Танцевальные "голодные игры"

Не раз натыкалась на эту книгу, но из аннотации было совсем не понятно о чем она. Кто-то вообще предпочитает не читать описания (тем более там бывают спойлеры), а я вот их чаще всего читаю, потому что не могу выбирать книгу только по жанру и обложке (по обложке я бы ее как раз выбрала, там же огонь, а я его обожаю). Было ничего не понятно вот я и не думала до недавнего времени читать книгу.

Поскольку в аннотации сказано, что с первобытных времен существуют 4 союза - огонь, вода, воздух, земля я решила, что может это даже какая-то философская книга без диалогов про первобытные времена когда эти союзы зародились. Это меня и отталкивало. Но я пролистала книгу, увидела, что диалогов много, философией не пахнет и заинтересовалась. Да и книга небольшая, всего то 208 страниц.

Действие происходит в Санкт-Петербурге в 2115 году, но я не считаю, что это сыграло большую роль. Технологии тут на более высоком уровне, чем у нас так что год вообщем-то оправдан. Ну а город мог бы быть любым российским, чего-то сильно питерского в книге нет.

Чтобы всем сразу стало понятно о чем же книга могу сказать, что на мой взгляд это танцевальные "голодные игры" и книгу можно отнести к YA. Я не любитель ГИ (первую книгу даже не дочитала) и подобных ей да и истории все же разные, но общее в том, что в "Огненной пантире" подросткам из союзов придется сражаться между собой ради некой цели. По канонам жанра Лисандре 16 лет, она жила себе обычной жизнью, была по сути серой мышкой, но однажды в клубе в танцевальном баттле сделала всех и ее дар открылся. Она оказалась огненной пантирой, а они могут творить огонь и в том числе используют для этого танцевальные движения.

ГИ и прочие истории не вызывают у меня особого интереса, потому что они слишком серьезные да и истории про то как обычные подростки спасают мир уже набили многим оскомину. Но поскольку сюжет "Огненной пантиры" замешан на танцах то читать было весело и вот эта веселость отделяет эту книгу от других книг YA (да и я думаю многие из нас девушек обожают танцы. Будучи подростками мы с подругами чуть ли не до дыр смотрели "Грязные танцы" и с возрастом обожание танцев не проходит). Лисандру для Турнира тренируют разные тренеры - по современным танцам, классическим и так далее. Мне было так забавно читать о том как тренеры учили ее применять танцевальные движения в бою.)) Понятное дело, что в боевых искусствах важна пластичность и вообще бой может быть похож в неком роде на танец (вспоминаются хотя бы фильмы с Джеки Чаном), но когда речь идет об использовании в бою элементов латины или вальса - такое веселье представлять это.

Ну и как же в данной книге могло обойтись без крутого парня? Но про него я молчок. Читайте сами.

Милая, приятная книга. Может в ней и есть какие-то минусы, но за ее танцевальность я могу закрыть глаза на все. Еще бы, когда книга о танцах ух какой там простор для воображения. А еще для меня плюс то, что в ней много огня. Да и просто думаю сейчас об этой книге и у меня сама собой улыбка по лицу расползается.))

А еще я вот узнала о танце пасодобль. Название и так было на слуху, но в этот раз при упоминании решила узнать, что за танец и оказалось, что в нем женщина выполняет роль быка, а мужчина тореадора. Мммм, зажигательно.

P.S. Сейчас еще вспомнился фильм "Шаг вперед 2", я его смотрела в кинотеатре и на большом экране танец под дождем в нем - это просто отвал башки.

Мой канал на ютьюб