Medulla

2 мая 2016 г. 22:11

5 Из жизни провинциальной Англии.

Эта молодая дама обладает уникальнейшим, на мой взгляд, талантом описывать хитросплетения, чувства и типы обыденной жизни. Писать в напыщенно-витийственном духе — этак сумею и я, и всяк из ныне здравствующих литераторов, а вот искусство тонкого штриха, которое правдивостью описаний и передачи чувств сообщает интерес банальным, затертым вещам и характерам, — такого искусства мне не дано
Вальтер Скотт.

Пока я читала книгу Томалин, меня не покидало ощущение чего-то очень знакомого, я все пыталась ухватить ускользающие мысли, но удалось это не сразу, потому что биография одной из любимейших писательниц, не отпускала мои мысли и чувства, заставляла концентрироваться исключительно на себе. И только потом, перевернув последнюю страницу я поняла - это Стоунер. И ощущение того, что наша обыденность хранит в себе бесконечные миры, вселенные. Тогда это была вселенная Стоунера, прожившего ничем не примечательную жизнь, а сейчас это оказалась вселенная Джейн Остин, прожившей ничем не примечательную жизнь. Из каких же тончайших материй обычной жизни, бытовой жизни, ткем мы свои миры, из каких нитей вырисовывается наш внутренний мир? Это поразительно и удивительно, и снова меня это поразило до глубины души. Без потрясений и приключений, без фейерверков и авантюризма, случилась одна недолгая (всего 41 год) жизнь, подарившая миру шесть законченных романов, которые до сих пор издаются, читаются, по ним снимаются великолепные и не очень фильмы. В чем секрет книг Джейн Остин? В них нет сумасшедших приключений, душераздирающих трагедий и глубочайшей философии. В них есть та самая обыденная жизнь - чаепития, прогулки, пикники, самые обычные английские семьи, самые обычные каждодневные проблемы и чувства. Но есть еще изумительная ирония, конечно же. Я до сих пор помню свой восторг от самой первой фразы ''Гордости и предубеждения'': It is a truth universally acknowledged, that a single man in possession of a good fortune, must be in want of a wife.
Обычная фраза, но сколько же в ней иронии.
Так в чем же секрет успеха ее книг? Возможно в необычайной легкости, иронии, уютности и в какой-то степени горечи, в ее книгах просто очень комфортно себя чувствуешь. Остин не насилует читателя моралью, философскими размышлениями, но после ее романов очень легко и хорошо. Знаете, как у Пушкина: чувства добрые я лирой пробуждал. Вот и у Остин так - она своим пером чувства добрые пробуждает. Во мне во всяком случае.
Биографию Остин я даже не пыталась читать по нескольким причинам: она не оставила после себя дневниковых записей, большинство писем было уничтожено либо самой Джейн, либо ее сестрой Кассандрой, либо ее родственниками, поэтому любому биографу не просто сложно, а очень сложно восстанавливать ход ее мыслей, чувств и переживаний; не осталось ее прижизненных портретов, остался только набросок ее сестры Кассандры, но насколько сестра Джейн была хорошим художником вот вопрос. В данной ситуации возможны два варианта биографий: с уклоном в желтизну, то есть додумываний и придумываний событий, мыслей и чувств; второй - сухой и очень краткий пересказ ее жизни. И я настолько люблю книги Остин, что очень боялась придумываний. Но книга Клэр Томалин - это изумительная биография. Она не фантазирует, она пытается реконструировать жизненный путь Остин, шаг за шагом выстраивая жизнь семейства Остин. А там есть где развернуться желтизне во всей ее красе. Начиная с тетушки Филадельфии (вы только представьте, будучи молодой девушкой двадцати лет она отправилась в Индию, чтобы найти мужа) и заканчивая ее младшим братом Генри. Да и в жизни самой Джейн есть история с Томом Лефроем - вот уж где можно развернуться фантазии (и кинематографисты развернулись на славу). Но Томалин не позволяет себе копаться в грязном белье, она очень деликатно следует за письмами, дневниками, аккуратно воссоздавая ту среду, в которой росла Джейн, тех людей, рядом с которыми она жила, череду событий, которые она проживала. И Томалин ничего не придумывает, не развивает своим собственным воображением события в жизни Джейн, но, тем не менее, ей удалось показать Джейн, через ее книги, через череду событий, через непростые отношения с матерью, через ее тонкую иронию и умение посмеяться над собой и другими, ее чуткое отношение к детям, к бесконечным племянникам и племянницам, к постоянно беременным и постоянно рожающим невесткам, ее любовь к танцам и музыке, через отношение родственников и друзей к самой Джейн, через ее творчество наконец. Это даже не столько биография Остин, сколько биография тех людей среди которых она жила, потому как они после себя оставили больше, чем Джейн. Это нравы Англии того времени, пансионатов для мальчиков и девочек, политическая обстановка, знаменитые английские морские курорты. Но во всем этом слышится и ощущается сама Джейн.
Самая обычная жизнь, состоящая из чаепитий, домашних хлопот, поездок к родственникам и друзьям, редких посещений балов, разочарований и крушений надежд, рождений и смертей - это все жизнь. И снова я задаю вопрос: из каких тончайших нитей плетется наша жизнь? Из чего возникает в этом мире вселенная каждого человека?

Хоть я сейчас и очень медленно читаю, но продвигаю эту книгу у себя в очереди в первые ряды и очень надеюсь прочесть в ближайшем будущем. :)

Ира, чудеснейшая книжка, просто чудеснейшая. У Джейн были такие родственнички необычные, особенно тетушка Фила и ее дочь Элиза. Это фантастика какая-то, вот с кого нужно было писать романы :))

Всегда с удовольствием читаю ваши рецензии, они очень интересные, красивые и, как мне кажется, эмоциональные. Благодаря вам растет количество книг, которые мне необходимо прочитать. :) Спасибо вам большое.

Спасибо! :)