AnnArhia

7 июля 2010 г. 18:31

Тем, кто его не знает, он не понравится.
А те, кому он нравится, не знают, как с ним ужиться.
Он не плохой, он просто другой,
Но его гордость не позволяет ему
Поступать так, чтобы вам понравиться…

Истинные фаны доктора Хауса могут начинать визжать от восторга уже сейчас, а людям здравомыслящим настоятельно рекомендую прочитать эту рецензию (а потом, возможно и книгу).
Каждый из нас, будучи студентом сдавал (или будет сдавать) очень неоднозначный предмет под кодовым названием «философия». Кому-то (например, мне) достанется преподаватель от бога, увлеченным своей наукой, а кто-то будет отчаянно бороться со сном на заунывных лекциях нудного профессора.
Так (или тем более иначе) эта книга может в легкой для понимания и доступной для обдумывания форме рассказать Вам, о ряде учений и нравственных доктрин античной, средневековой и современной философии. Сократ, Оккам, Фома Аквинский, Ницше – вот лишь немногие из тех имен и фамилий, которые звучат на страницах этой книги. И конечно, наиболее часто здесь встречает дерзкое имя собственное Dr. House M.D.

«Хотя никто из авторов… не хотел бы, чтобы Хаус был их лечащим врачом, они бы не отказались поработать с ним в комитете по этике»

На самом деле, философии Хауса не существует. Конечно, у Грега есть свои моральные и аморальные, нравственные и безнравственные нормы поведения (чего стоит одна лишь его фраза: «Меньше книг, больше телевизора!»), за которыми скрываются мысли и теории многочисленных философов уходящих трёх тысячелетий.
Вместо того, чтобы изобретать велосипед и новую поведенческую доктрину, сценаристы сериала создали яркий и лаконичный образ «законченной сволочи», которая вызывает симпатию у каждой второй девчонки в возрасте от 13 до бесконечности лет. И дело тут вовсе не в том, что испокон веков дамы предпочитают голубоглазых хулиганов. Хаус притягивает оригинальностью своего мышления, нешаблонностью своего поведения, некоторые факты его биографии даже отсылают нас к ещё одному любимцу публики на букву Х.
Шерлок Холмс также, как и Грегори Хаус, был достаточно эксцентричной личностью для своего времени. Подробнее о сходствах и различиях этих персонажей Вы можете прочесть в книге.
Авторы не обошли стороной и команду гениального врача. На примерах образцов поведения Кэмерон, Чейз и Фоман раскрываются темы секса и любви, дружбы, профессионального становления личности и многие другие. Когда читаешь книгу, невольно олицетворяешь себя с героями сериала: слишком уж живыми получились у сценаристов их образы.
В каждом из нас есть немного сострадания Кэмерон, стремления к комфорту Чейза, критического мышления Формана, отзывчивости Уилсона, профессионализма Кадди, и конечно, в самой глубине души мы обнаруживаем кусочек доктора Хауса: гениальной сволочи нашего времени – только, тс-с-с-с, об это никому не слова.