papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

3 мая 2016 г. 22:50

Когда выбираешь себе книгу в качестве подарка от прижимистого Лабиринта, "Остров мёртвых" решает, если не всё, то многое.
Книга-малютка от абсолютно неизвестного бельгийского автора имела все шансы промелькнуть незамеченной в череде более известных и монументальных книг, чего, к счастью, с ней не произошло.
Основное произведение книги - повесть "Между небом и водой" - старая добрая притча в метерлинковско-экзюперишном стиле. В моем случае, это не плюс, а минус, так как я подобные формы не жалую. Утопическая микроимперия с идеальным строем, добрым императором, любовью без условностей и практически без слов; место, где люди уплывают умирать на льдинах, а их истории хранят и повторяют прекрасные девы, обязавшиеся сохранить их в своей памяти на веки вечные. Немного слащявый и немного холодный мир между небом и водой. История двух братьев и одной их возлюбленной могла бы оказаться очередной моралистической байкой, если бы в какой-то момент Виллемс не выворачивает всю суть притчи наизнанку, превратив её в чарующе-уродливое повествование, антиутопию и апокалипсис идеального мира: с кошмарами и криками ночи напролет, с разрытой могилой и возлежаниями с трупом, с зарождением чудовищного культа, чьи адепты рыщут и ломятся в ночные двери. Моралите, пожравшее самое себя, как свежий глоток для излишне правильного повествования, - приятная и небанальная деталь, позволившая повести зацепиться в сознании и ещё какое-то время не отпускать его.
Основной повести вторят и рассказы автора. Короткие, почти сиюминутные, - они то ли страшные сказки, то ли чарующе прекрасные обломки других миров. До рези абстрактные, красивые и внеземные.
Особенно хочется выделить два: "Путешествие на Северный полюс" - чудесный, смешной, нетривиальный образчик абсурдистской прозы, чем-то неуловимым напоминающий Бориса Виана. Случайная покупка, обернувшаяся чудесным знакомством и удивительным времяпрепровождением. Для тех, кто понимает и дружит с юмором.
Второй, "Храм тумана" - чарующая ночная зимняя сказка, волшебная, но немного пугающая. Полночное бдение посреди леса в храме, построенном - чудо инженерной мысли! - из одного тумана, из потоков воздуха, делящего мир здешний и нездешний.

Книга-малютка, наверное, в сущности и чушь. Зато такая прекрасно земно-неземная, жизненно-мертвенная, и, несомненно, отменно написанная.

У вас хоть ещё книги дарят, у нас - блокнотики, обложки и закладки.

Рецензии такие противоречивые, что даже любопытно - а как бы я на это отреагировала? :))

Спасибо плохим вкусам покупателей) Иногда в залежавшемся товаре бриллианты раздают. Второй книгой в подарок был аж "Август.графство Осэйдж"

Он есть в электронке и там всего 150 страничек мелкого формата. Попробуй рассказы. Повесть, думаю, что не понравится.

О, это тоже любопытная вещь. Никак не доберусь.

У меня сейчас какой-то период рассказов. Уже начинаю бояться, что большая проза теперь пойдёт со скрипом. :) Но автора взяла на заметку, попробую.

Я вот тоже подумал, что любопытно почитать. Так ещё и задаром.

Так это же прекрасно! Я больше всего рассказы и люблю) Даже в монолите русской классики любимые авторы - Чехов и Куприн.

Расскажешь потом, как оно. Я явно позже доберусь.

Рассказы - это, конечно, прекрасно и я их очень люблю, но сейчас все сводится только к ним. :) Чехова моя мама очень любит, а я так и не прониклась, хотя читала давно. И с Куприным такая же история. Надо переоткрывать русскую классику.

Посмотрим. У меня что-то последнее время совсем нечитательский период.

Ну и неплохо. Зато ты точно не увязла в "Свободе" Франзена - триста страниц в одну сторону, триста - в другую. )
Мне самому надо её снова открывать, а зачастую и вовсе впервые.

Это бывает со всеми, мне кажется. Сама только из такого периода выбралась.

Ха, "Свобода" в моём списке очень даже имеется и, поверь мне, прочитала я её не за неделю. :))

А с классикой всегда так, наверное. Невозможно, скажем, в 15 лет по-настоящему понять и оценить "Анну Каренину" или "Преступление и наказание".

Прочитал твою рецензию на "Свободу", как всегда с большим удовольствием) Найти бы моральных сил снова взяться за роман, а то, что-то неохота.

Ты говоришь с человеком, который даже не открывал "Анну Каренину", а "ПиН" читал по одной странице через 20-30)

Я, кстати, тоже откладывала, в итоге всё же дочитала, но концовка меня скорее разочаровала.

Ну так, а что ты хочешь, я же называла те книги, которые сама читала. :)) А так у меня в русской классике хватает пробелов.

)))
So many books, so little time

Истина. :))