Io77

5 мая 2016 г. 17:05

Неплохая задумка на тему: "Куда катится мир?". Толерантность -- это славно, но не когда "славно" доходит до маразма. Эта книга являет собой небольшую остроумную миниатюру на тему того, как изменился бы мир, "наступи мы на бабочку", точнее, в какую пародию на себя саму превратится система правосудия и гос.органов, если мы будем продолжать следовать тенденциям Запада к тотальной уравняловке и терпимости.

Автор мудро решил не трогать проблему инвалидов, феминизма или расизма (этот улей ногтем тронь -- живым не сбежишь!). Он поступил мудрее, взяв проблему вредных привычек (в частности, курения) и срезонировал на теме отношения к детям. Возможно частично предсказав тенденции будущего, как знать. Апогея маразма достигается, когда "суд присяжных" формируют... из детей! Именно эти "человеческие личинки" судят главного героя, пользуясь аргументами из диснеевский мультиков и наслаждаясь абсолютной свободой слова и действий.

Параллельно с этим развивается еще один сюжет, про тюремного заключенного, приговоренного к смертной казни, но избежавшей его благодаря юридическим формальностям, безумной удаче, игре на психологии тупорылой телевизионной публике. Автором шикарно показана бездумная стадность людей пред СМИ и зомби-ящиками. Они просто голосуют, кто будет казнен из будущих заключенных, а кто будет жить, и даже не думают, что поступают как-то не так.

Стиль без особенностей, замысел выражен хорошо.