5 мая 2016 г. 17:40

Странные ощущения после прочтения: никак не могу избавиться от мысли о том, что не понимаю, зачем вообще написан этот гид по сериалу. Авторы многих рецензий говорят нам, что эта книга рассчитана исключительно на фанатов сериала, но я не знаю, можно ли с этим согласиться. Ведь основу повествования составляет пересказ сюжета, перечисление героев и событий, которые для человека, смотревшего сам сериал, не представляют никакой ценности. Единственный плюс, который можно выделить в данном случае - систематизация знаний о сериале, что, на мой взгляд, бесполезно для комедийного ситкома. К тому же, сейчас большая часть информации безнадёжно устарела - все-таки этот путеводитель был написан после выхода четвёртого (!) сезона.

Я не могу толком объяснить, каких космических открытий ждала от этой книги, но могу сказать, что так и не поняла сути в подобных путеводителях. По-моему, гораздо приятнее посмотреть сам сериал, а не читать эссе об образах героев, подкреплённые цитатами. Как будто сочинение по литературе написали.

*Лишняя звезда в оценке исключительно из-за крутых иллюстраций и пары фактов о сценаристах в первой главе. В остальном я разочарована*