viktork

5 мая 2016 г. 19:16

Интереснейшие воспоминания о дореволюционных государственных деятелях – таких больше уже не будет – вместо них: фанатики, авантюристы, хамы и прочие вороватые обезьяны. Приходится признавать, что тему знаешь плохо и вообще, мы уже не та Россия. Но историю все же знать надо и изучать ее не по схемам, а по живым воспоминаниям. Наверно, Тхоржевский пристрастен, но он многое видел и человек умнейший. Автор пишет о Витте (полемизируя с его оценками у Ольденбурга), о Столыпине (невосполнимая потеря!), о Кривошеине (остался в тени, а ведь фигура выдающаяся), спорит о Гучкове. Оценка Императора очень трезвая – без него Россия не прожила и нескольких месяцев, хотя ошибок инеудач было множество. Опять же вмешательство Аликс и «друга».
В общем, рефреном можно взять слова французского наблюдателя, приведенные в книге о том, что в России народ жил в 13 веке, правительство в 18, а интеллигенция в 22-м. Такое расхождении закончилось катастрофой, хотя автор не считает ее неизбежной – вмешался злой рок Великой Войны.
Но все же правительство оправдывало по Тхоржевскому свое название «единственного европейца». Авто пришел к этим выводам, сопоставляя правящий слой (где были люди, конечно, всякие) с ученой, профессорской, артистической и пр. средами. Ну, и конечно, «народ» был изрядно дик, хотя и быстро рос и развивался. Но – сказались века его унижения и рабства. Месть истории, несправедливость – отвечать пришлось доброму, умному и воспитанному Царю (с которым из последующих «вождей» попросту НЕКОГО поставить даже близко).
Тхоржевский был талантливым человеком: перевел Хайями, писал, на мой вкус, хорошие стихи (впервые я прочел их в «Русской мысли» - уже эмигрантском остаточном номере). Историческая Россия ушла, сгинула, как Атлантида, но какие культурные следы она оставила!