Eternal_Reader

6 мая 2016 г. 11:52

Я очень долго охотилась за этой книгой и в итоге мои поиски увенчались успехом. Я большой ценитель английской литературы первой половины 20 ст. Это одна из моих любимых эпох. А данная книга повествует именно о Эдвардианской эпохе - переломном периоде между Викторианской эпохой и Первой Мировой войной. В это время люди еще не были освобождены от условностей и мнения общества, но уже начинали нарушать их.

Данная книга не наполнена перипетией событий и приключений, она скорее полна скрытой психологии. События практически отсутствуют, кому-то книга может показаться нудной и бездейственной. Но здесь главное - язык Форстера. Не зря его называют мастером психологической прозы и именно на него равнялись современные британские авторы, такие как Макьюэн, Эмис, Бэнкс и др.

В романе рассказывается о трех семействах разных слоев общества: почтенных представителях интеллигенции Уилкоксов, квинтэнссенции культур и представитях зажиточного среднего класса семьи Шлегелей и темном пятне общества - бедняках, представляющиеся семьей Бастов.

Говардс-Энд - метафора. Говардс-Энд и есть Англия. Его старая хозяйка умерла и дом остался пустым, ведь остальное семейство не ценило его так, как миссис Уилкокс. Дивная ферма долгое время пустовала, хотя ее изначально завещали одной из главных героинь книги - Маргарет Шлегель. И в итоге от судьбы не убежать - дом ее все-таки настиг и она стала его хозяйкой. Но самое важное, что после ее смерти он перейдет ее незаконнорожденному племянницу, этим Форстер хотел указать, что Англия в любом случае придет к тому, что условия и правила приличия устареют и обществу необходима свобода. Что есть не только черное и белое, но и миллионы других оттенков. Общество не принимает многих вещей, но время идет и все меняется. люди, эпохи, правильна, приличия.

Самый главный плюс книги это ее психологизм. Данную книгу необходимо читать медленно и вдумчиво, ведь каждое слово имеет свое скрытое значение и дополнительный оттенок. Не нужно воспринимать данный сюжет только на поверхности, необходимо копнуть немного глубже. И тогда магия книги откроется. Плюс нужно действительно быть поклонником классической английской литературы. Книгу стоит читать тем, кто интересуется прогрессом и изменениями в английских культурах, а в книге можно найти зарождения феминистов, противостояние полов и слоев, раскрытие темы предательства, чувства долга, снобизма и т.д.

В таких книгам мне нравится то, что мы видим английское общество правдиво и без фальши. Ведь у меня также множество минусов. Например, этот снобизм или непоколебимая вера в классовое разделение. Все-таки, я прихожу в мысль, что в то время было крайне сложно жить в Англии, ведь одно неправильное слово или действия и репутация подорвала. А ведь репутация и есть смысл данной эпохи. Нельзя было показывать бурного проявления чувств, иначе тебя сочтут дикаркой, нельзя было страстно любить и отдаваться любви, иначе тебя сочтут распутной, нельзя было открыто противостоять мужчинам, иначе тебя сочтут безумной. Слишком много "нельзя" было в то время. И если в 16-18 лет, читая классические романы, я очень хотела жить в эти эпохи, то сейчас я больше ценить настоящее время. Ведь у нас есть то, чего множество столетий люди были лишены - свобода! Свобода действий, свобода слова, свобода нравов, свобода любви...
картинка Eternal_Reader

Согласна по поводу тонкого психологизма. Недавно прочитала "Куда боятся ступить ангелы" и была поражена. Там тоже сюжет довольно тривиальный, но если все обмозговать, то понимаешь, что это совершенно особенная книга. Эту книгу я тоже обязательно прочитаю. Меня вообще Форстер заинтересовал - я увидела в нем фаулзовского предшественника

0 06.05.16