7 мая 2016 г. 05:21

Книга вызывает очень неоднозначные эмоции.
С одной стороны, в ней множество плюсов. Небольшой объём, так востребованный в суматохе современного мира. Интересное построение сюжета, два параллельных повествования умело переплетены. Простой вполне приятный язык, но при этом подняты вроде бы важные проблемы.
Но действительно ли эти проблемы так важны?
Итак, автор говорит о несовершенстве законов и юридической системы, а также об ущемлении прав 40летних мужчин, бездетных и курильщиков.
Постаралась я отнестись к этому наиболее объективно, но герой не вызвал у меня никакой симпатии. Возможно, автор переборщил с гротескными ситуациями, но реальной проблемой кажется лишь абсурдность судебных процессов.
А вот средних лет мужчина ненавидящий детей, это уже перебор. Не знаю, конечно, насколько во Франции покровительствуют детям, но живя в стране, где ребёнку позволено очень многое и, являясь при этом бездетной, такой ненависти к детям я не испытываю. Да и курильщики, нарушающие правила общественного порядка, тоже мне не симпатичны, хотя я сама курила много лет.
Однако плюс книги заключается в том, что сложно остаться равнодушной к происходящему в книге. И это безусловно большая заслуга автора, поэтому при случае с удовольствием продолжу знакомство с творчеством писателя.

Прочитана в рамках игры Дайте Две