tsunamiiscoming

9 июля 2010 г. 06:10

Книга несколько скучнее чем кажется. Но сама история всё-равно потрясает. Вылечиться от шизофрении - слыханно ли это?!

Было бы лучше,может, если бы она не пыталась постоянно пребывать единой в двух лицах: больного, галлюциниирующего шизофреника и рационализирующего, несколько прямолинейного психолога. Понятно, что сейчас для неё естественно смотреть на себя тогдашнюю, заранее зная все ответы , но логичней было бы сначала выложить весь этот ужас перед нами без объяснений, чтобы уже потом рассказать, как, что и почему она испытывала. Это было бы даже честнее.

Меня очень задела одна её мысль: ей во время болезни было трудно отказаться от симптомов, от всех её галлюцинаций, потому что она понимала, что в них есть что-то очень важное для её жизни, в них есть какой-то, не понятный ей, смысл. Ей было больно, что окружающие не чувствуют разницы между волками, крысам, драконами и голосами. Какая невероятная, незаполнимая пропасть между восприятием болезни у окружающих и у неё самой! Какое чудо, что она вернулась.