DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

9 мая 2016 г. 17:24

Вот почему во время моей учебы на психфаке ((самая глупая потеря трех лет (на втором вечернем) в моей жизни!) мне на пути не попался ни один, хотя бы отдаленно похожий на автора сей книги, преподаватель! Не говоря уже о том, что я могла, скажем, классе в 9 – 10 случайно наткнуться на его лекции в интернете – в таком случае я бы, возможно, все-таки переборола все свои страхи и поступила бы в медицинский. Кто знает…
Но вернемся к самой книге. Мало того, что автор описывает те или иные особенности человеческого мозга простым и понятным языком, при этом он не демонстрирует (как это часто бывает, неосознанно или даже вполне осознанно) свое превосходство над не столь сведущим читателем; так он еще и не забывает «разбавлять» серьезное повествование уместными, подчас саркастичными, шутками.
Но как мог такой необычайно сложный механизм, как язык, с несметным количеством взаимосвязанных компонентов эволюционировать по воле слепого случая — то есть естественного отбора? Каким образом мы сделали переход от хрюканья, рычания и ворчания наших предков приматов ко всей утонченности Шекспира или Джорджа Буша?

Хотите верьте, хотите нет, всякий раз, когда вы видите свою мать, вы потеете (и при этом вам даже не обязательно быть евреем.)

Также интересно то, как автор в своем повествовании сочетает чисто западный научный подход и отсылки к истории своей родной Индии, ее культуре и религии.
Как филолог я просто не могла не оценить главу, посвященную тому, как и почему мы понимаем метафорические образы, какие процессы при этом происходят в нашем мозгу, какое влияние на нашу способность восприятия иносказательного оказала эволюция. Мне также было любопытно узнать и о том, почему те или иные течения в изобразительном искусстве обрели столь широкую популярность.
Рамачандран концентрируется не только (да и не столько) на объекте своего исследования – на мозге. Он выходит за рамки своего исследования, описывая не только то, как те или иные наши эмоции и действия связаны с определенными отделами головного мозга, приводя примеры того, что происходит при травмах головы или в результате особенностей развития человека. Помимо этого автор выходит за пределы данной темы, пытаясь дать ответы на некоторые философские вопросы, как, например, возникновение человеческой речи. Да, далеко не все его предположения могут в данный момент быть научно подтверждены, но автор и не претендует на их аксиоматичность, намекая, что это лишь своего рода рычаг, способный подтолкнуть в какой-то степени зачерствевшее консервативное научное сообщество к исследованию новых проблем, находящихся на грани на первый взгляд не особо связанных дисциплин (как, например, неврология и философия, неврология и филология и даже нейроэстетика).
Да, эта книга определенно не подойдет, скажем, студенту-медику, которому нужно подготовиться к зачету по строению и функциям головного мозга. И, тем более, уже состоявшемуся врачу или ученому, специализирующемуся на данном органе. Но она будет интересна всем, кто хотел бы немного больше узнать о том, как действует наш мозг, возможно, самое невероятное из всего, что есть во вселенной. И, конечно, что есть «Я» – возможно, самый важный вопрос в антропоцентрической науке.
Спасибо астрологам за то, что исключительно благодаря им (а, если быть точным, благодаря тому, что они лишили на права выбора книг в этом месяце) я вынуждена была читать нон-фикшн, которого стараюсь избегать в данной игре. И, что-то подсказывает мне, что, не прочитай я сейчас эту книгу, я бы вряд ли узнала об авторе. Всем владеющим английским языком и интересующимся темой помимо чтения книги рекомендую также прослушать лекции Рамачандрана, бонусом к информации в которых идет и харизма автора.

==============
Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка-2016", команда "Выстрел с монитора", май, основное. За себя.
Как всегда, спасибо moorigan и Rita389 !