10 мая 2016 г. 04:05

Миром правит любовь! Любовь. Она способна излечить человека не только духовно, но и физически. В этом мире нет ничего важнее любви.
Прекрасная истина, которую решил автор донести до своих читателей, но сделал он это невероятным образом. Не дочитав до конца, невозможно понять, что автор хотел сказать своим произведением. Но вот в том-то и проблема, что в процессе чтения слишком часто возникает желание оставить это недочитанным и забыть, как страшный сон.
Я брала эту книгу, в качестве "сказки для взрослых". И самое удивительное, она полностью под этот жанр попадает. Здесь нет начала, но есть конец! Вполне себе счастливый хэппи-энд, по всем законам жанра. Здесь есть урок, который должен вынести для себя читатель, только вот абсолютно непонятно, какой урок вынес для себя главный герой, потому что автор так и не сказал нам, за что с ним это случилось и соответственно непонятно, что он для себя должен понять. Ну а так как это сказка здесь есть и паучиха Арахна, и шаман, и охотники за желчью, и китайцы... Жгучая смесь из легенд и мифов разных народов. А так как сказка для взрослых (русская сказка для взрослых!) то без алкоголя, великого могучего русского мата, некоторой доли юмора и прочих вещей здесь просто не обойтись.
Все законы жанра автор выполнил, но такое ощущение, что в процессе написания сего шедевра он сам частенько следовал совету своих героев запивая "Зубровку" Огуречным лосьончиком. Но не смотря на это, парачка умных мыслей в книжке проскочила:

Ванечка протянул руку и снял с полки том «Литературной энциклопедии».
– Открываем на букву «Г», листаем: Гоголь, Гончаров, – замечательно. А на каждого Гоголя с Гончаровым приходится девяносто девять Гондоновых. То же самое на любую букву. Из чего, спрашивается, состоит вся наша литература? На ком она держится? На Гондоновых, которых девяносто девять на сотню, или на той самой одной девяносто девятой, которая Гончаров и Гоголь? Вот когда я об этом думаю, все у меня начинает чесаться и, похоже, не только тело – мозги покрываются паутиной.

Вот всё-таки интересно, а сам автор себя к какой категории причисляет?

P.S. И все-таки хочется сказать спасибо. Большое человеческое спасибо автору за то, что эта история не растянулась на несколько книг и не получила продолжение. Надеюсь - и не получит.