boris_alihanov

10 мая 2016 г. 17:57

5 Плоть обнаженная или кусковая

Когда-то давным-давно, когда деревья были все еще довольно большими, а мир только начинал показывать себя с разных ярких и интересных сторон, я уже слышал имя этого автора. Поппи Брайт. «Почитай Поппи Брайт!» - говорили мне друзья и подруги. «Это так круто!» - твердили они. А мне было совершенно нечего сказать, потому что на дворе были еще темные, почти доинтернетовские времена. Тогда в электронном формате найти интересующую книгу было трудно. Да и читать ее было не на чем, чего греха таить, вот я и не прочитал тогда «Изысканного трупа». А жаль.
Мне действительно очень жаль, что я прочитал этот роман только сейчас. Сейчас-то что, сейчас я уже начитался всяких Палаников, Сорокиных и так далее, сейчас вид литературных трупов не способен произвести на меня сильного впечатления, сейчас это лишь проходная книга. Раньше я бы пребывал в экстатическом восторге от упоминания Трента Резнора с его Nine Inch Nails, легендарного Питера Мерфи с его Bauhaus, а сейчас просто внутренне улыбнулся (нешироко) при виде знакомых имен.
Возможно, кому-то покажется, что лет 10 назад мне был близок мир, описанный в романе, раз я так сожалею, что не прочел его ранее, но нет. 10 лет назад мне просто очень нравилась эта серия книг, ну, вы знаете, та самая. Оранжевенькая, да. А сейчас я бы не стал перечитывать роман, прочитав его однажды в прошлом. Извращенные геи и кусковая плоть все же не занимает верхних строчек топа моих интересов сейчас.
Хотя, конечно, в романе есть несколько составляющих, которые делают его для меня очень привлекательным. Во-первых, повторюсь, упоминание до сих пор близкой музыки (см. историю про готическую девочку). Во-вторых, Новый Орлеан. Моя подростковая мечта, спасибо Энн Райс. В-третьих, сама атмосфера романа. Такой дикий коктейль из нетродиционносексуальных тем (мне не близких) и юношеского безумия (мне близкого весьма). И, в-четвертых, сцены с изысканным приготовлением человеческого мяса по всем правилам высокой кухни. Не знаю, реверанс ли это Томасу Харрису, но я всегда рад видеть знакомые нотки любимых произведений где-то еще.
Окончу рецензию традиционно, советом. Если вам захочется тряхнуть своей заскорузлой стариной и почитать что-нибудь из серии "Альтернатива", то этот роман сферический ее представитель в вакууме. Возможно, даже в Париже, в Палате мер и весов на стенде с надписью " Эталон серии Альтернатива" лежит этот роман. Читать его или нет - дело вашего собственного вкуса. Я вот прочитал с удовольствием.

ДП-16, ВПС-69, основное, май.

У меня он тоже на слуху, возможно и был такой совет в моём мобном прошлом. На тему "Телесность" много чего из неё можно наскрести?

Да, можно в принципе.

Есть Изысканный труп, есть Утончённый мертвец , а я напишу книгу Изящный жмурик

А я тогда сотворю Элегантного кадавра.

Оба выйдут в прогрессивных элитных сериях Кадаврангелы и Жмуродеи

Вы завтра, кстати, будете?

Нет, завтра к зубному иду

Б-г в помощь!

Мерси на добром слове