11 мая 2016 г. 20:58

5 война изменит всех и все

Это самая-самая книга во всей серии. Отличное завершение цикла. Да, самой Энн тут совсем немного, но вот эмоций выше крыши.

В этой части герои сталкиваются с самым страшным испытанием - войной. Каждый по-своему переживает события Первой Мировой. Для некоторых ребят слово "война" звучит, как очередная увлекательная игра, они жаждут приключений и подвигов. Кого-то это слово вгоняет в дикий ужас. Кому-то предстоит понять, что такое утрата, от которой просто больше не хочется дышать. Многие забудут о беззаботной юности и в один миг повзрослеют. А некоторых кухарок война заставит научиться разбираться в политике и сделает практически боевыми стратегами.

Определенно есть в книге и много позитивных моментов (это же Энн): например, дружба и верность. Кто смотрел "Хатико", будет рыдать.

Лично мне было очень грустно читать размышления героев о возможности начала войны. Об их ложной уверенности, что после всех исторических ужасов цивилизованный мир не пойдет на такой шаг. И все это, когда ты знаешь, что будет еще Вторая мировая, когда читаешь современные заголовки газет и смотришь телевизор сейчас, в 2016м.

Книга очень эмоциональная, чистая и искренняя (хотя и все книги цикла такие).Остаться равнодушным после прочтения просто не получится.