Ferzik

12 мая 2016 г. 00:02

Патрик Квентин - "Возвращение на Бермуды".

Всего 100 страниц, но гордо написано "роман". Впрочем, об объеме судить трудно. Эту сотню страниц мелким шрифтом, да еще с ужатыми строчками и минимальным межстрочным интервалом нынешние издатели разверстали бы на триста. А в издании 1993 года предпочли выпустить 4 романа в одной книге. Что лично я, конечно, одобряю. Хотя крупные буквы тоже люблю.

Понятно, что при таком количестве страниц произведение практически невозможно растянуть на несколько дней чтения. Тем более, это же Квентин. Точнее, соавторы Уэбб и Уилер выпустили данный роман (даже без кавычек) под псевдонимом К.Патрик, но в русской книге составители предпочли не париться с такими тонкостями. А я не настолько педант, чтобы их за это осуждать. Так вот, перед нами опять же классический американский детектив. То есть динамичный, насыщенный диалогами, но при этом с добротной задачкой, неожиданной развязкой (я, честно говоря, в порядке бреда ее угадал, а авторы взяли и неплохо притянули логическую составляющую) и честной игрой с читателем. Хотя поначалу я боялся, что Квентина потянет в хард-бойлд: как-то необычно композиция закручивалась. Ан нет, после убийства того, кого нужно было убить, сюжет выправился и покатился по привычной дорожке выяснения, что да как. Подобное я только приветствую, особенно при таком качестве на выходе.