12 мая 2016 г. 11:16

79 страниц книги - какая гадость!
Абсолютно убеждена, что главный герой маньяк, и, самое обидное - маньяк торжествующий.
Уютненькие бытописания маньячества - точно не моё чтение.
По этой же причине физически не могу смотреть сериалы: не выдерживаю подробного жизнеописания подлого человека.
Физически не переношу тщательного жизнеописания зла.
А уж зло побеждающее, всех объегорившее, ускользнувшее, торжествующее - вообще штука непереносимая.

Дело не во вкусах. Дело в ваших силах.
Ясно, что маньяки умеют красиво говорить, культурно ведут себя за столом и тщательно следят за чистотой ногтей и подмышек.
Никто не сомневается.
Маклин пишет так, будто вы находитесь рядом с маньяком. Физиологически достоверные ощущения.
Описание умерщвления собак - очень страшно.
Бывает, что превосходно написанная книга вызывает физиологическое отвращение - это тот самый редкий случай.

Книга не породила вопросов, не "открыла глаза", она отталкивает и всё. Когда честно анализируешь: чем отталкивает, честно отвечаешь: бессмысленной расправой над собаками в начале. Если бы собак убили не на второй, а на предпоследней странице - вряд ли бы кто дотянул до конца чтения.

Немного подумав, хочется для эффекта придумать ещё какую-нибудь причину "оттолкновения", но причина не придумывается. Вся последующая история не окупила мученической смерти двух псов, увы.