Freyray

говорят, что экспертка

12 мая 2016 г. 13:29

Если вы хотите провести ни к чему не обязывающий вечер в компании легкой книги, то «Фрикономика» однозначно вам подходит. Несмотря на то, что авторы обещают, будто после прочтения вы начнете мыслить по-другому, этого не случится. Интересно ли читать? Да. Меняет книга что-либо в вашей голове? Нет. Более того, она почти бесследно исчезает из памяти, оставив на прощание несколько интересных фактов.

Я абсолютно далека от экономистов, и потому верю на слово тем специалистам, которые утверждают, что «Фрикономика» не имеет ничего общего с настоящей экономикой. Возможно, это даже стало для меня плюсом, поскольку, полагаю, в обратном случае мне было бы скучно. Язык книги прост и легок, и даже переводчики не смогли его испортить.

Если мораль отражает, каким бы мы хотели видеть мир, то экономика демонстрирует, каков он в действительности.

Эта книга на самом деле о мире. О школьных учителях и наркодилерах, о родителях и Ку-клус-клане – авторы честно заявили, что у «Фрикономики» нет общей темы, а потому главы, как правило, мало взаимосвязаны друг с другом, разве что постоянным поиском причины того или иного события. Наблюдать за этим довольно занятно, но иногда становится нудно, к примеру, когда авторы искали взаимосвязь между именами белых и черных детей, а после перешли к разнице между именами детей богатых и бедных, хорошо и плохо образованных родителей. Здесь сказывается происхождение авторов: мало какому россиянину интересно читать об именах калифорнийских детей, и если бы подобное исследование было основано на российской статистике, было бы значительно увлекательней.

«Фрикономику» можно читать как сборник занимательных фактов, и что-то новое для себя вы наверняка обнаружите. Но остерегайтесь завышенных ожиданий, поскольку они могут изрядно испортить впечатление.

А я как раз купила книгу из-за исследования про имена :) Пока, правда, еще не дочитала до него, только начала. Это очень интересная тема, когда изучаешь жизнь в разных странах и хочешь иммигрировать, к примеру.