12 мая 2016 г. 15:03

3.5 Всё только начинается

Ну разумеется. Это первая книга серии. Это понятно и из названия, и из текста.
С самого начала видно, что автор старался как следует прописать новый мир, наполнить его интересными жителями и легендами.
И это получилось у автора очень хорошо. Мир действительно интересный и самобытный. Он не похож ни на один, из тех о которых вы читали. И это настоящее достижения - эльфы, орки, гномы, троли или их аналоги присутствуют в подавляющем большинстве современных сказок и фэнтази. Разные авторы наделяют этих существ порой противоположными характерами (злые эльфы, и дружелюбные орки, например) однако, так или иначе, все они уже набили оскомину.
В мире же Волшебного Королевства (да, топоним банальный конечно) живут существа довольно необычные и каждый вид волшебных существ органично вплетен в этот мир и играет в нем свою роль. Вообще автор, что бы угодить нашим юным читателям, постаралась "озападнить" повествование: латинские/германские/кельтские имена + другие нюансы. Но если отбросить эту, в общем-то не нужную шелуху, перед читателем предстанет практически чистая славянская сказка. Тут и славянские пословицы, и всяческие верования (например, что кошки ложаться на больное место и лечат), и всё всё все.. Кажется, до этого никто не осмеливался писать фэнтази в таком сеттинге. А между прочим - читать-то приятно и интересно. Подача у автора хорошая: легкая и непринужденная.
Но все это были плюсы. А учитывая, что это, вроде как, первое известное произведение Екатерины Соболь - без нюансов и минусов не обошлось. Что касается нюансов.. Сюжет. Скептики скажут - шаблонный. Я бы сказал - это классика. Есть избранный, который сквозь семь испытаний, движется к спасению мира, по пути обрастая знаниями, опытом, мудростью, друзьями, врагами и конечно любовью. Поначалу нам встречаются пару роялей в кустах, но после середины история выравнивается и становится все более и более логичной. Ну и, учитывая шаблонно.. ой, то есть классичность сюжета, читатель, успевший уже прочитать пару десятков книг, с легкостью предскажет большинство его деталей и поворотов. С нюансами все.
Теперь минусы. Эх.. По-видимому у автора еще не хватает опыта. Описательная часть довольно слаба. Отсюда результат: два отчетливых минуса. Отсутствие атмосферы в мире и довольно картонные персонажи. Я уже писал - мир очень интересный, красивый, действительно волшебный. Но мы не погружаемся в него так глубоко как хочется. Мы понимаем что он красив, и волшебен, но не чувствуем этого. И герои.. Как они выглядят? Один кудрявый? Да, кажется. Другой хромает, вроде бы. Третий толстяк-весельчак. Эм.. И все? А главный герой? Как он вообще выглядит.. Хм.. Может я пропустил эти строки? Но так, что бы прочувствовать героя таких строк должно быть море по всей книге. Нужны детали! Нужно раскрывать души персонажей более тщательно.
Но это поправимо. Ведь все только начинается! Автору конечно, следовало бы уделить больше внимания описанию мира и героев. Навставлять больше мелких сценок и деталей. Книга-то получилась небольшая - запас по объему есть.
В общем, продолжения хочется и я уверен оно получится лучше.
Никакими 10 из 10 тут и не пахнет, конечно. Но хорошая 7-ка из 10 уж точно.
Рекомендую к прочтению.