SaganFra

12 мая 2016 г. 18:20

Творчество Нобелевского Лауреата американского писателя еврейского происхождения Исаака Башевиса Зингера весомый пример того, как еще при жизни можно стать классиком литературы. Успех его книг грандиозен. Миллионные тиражи книг, многочисленные переводы на иностранные языки, постоянные переиздания и любовь читателей поспособствовали этому в значительной мере. Его популярность не следствие удачных маркетинговых уловок, а настоящее признание.

Роман «Раскаявшийся» экватор творческого наследия Зингера. Он был написан в 1983 году на идише, и сразу же переведен на английский. Он посвящен краеугольной теме творчества Зингера – теме взаимоотношения человека и Бога.
Главный герой книги, Иосиф Шапиро, достигший финансовых успехов в Нью-Йорке, задумался о своем истинном предназначении на этой земле. Какова его цель: возглавлять списки миллионеров, содержать несколько семей одновременно, покупать любовь, покупать друзей, покупать дорогие автомобили? Вся его жизненная философия сводиться к банальному консьюмеризму. В один прекрасный день Иосиф все бросает и отправляется на родину своих предков – Израиль. Он становится на путь духовной жизни. Раскаявшийся в своих грехах, в неправедном образе жизни и утрате веры. Теперь пришло время обрести истинную веру. Но дьявол, сидящий на его плече и нашептывающий ему богохульства, не оставляет его в покое, заставляя сомневаться в существовании Бога. Сомнения это нормально, ведь, чтобы познать истину нужно поддать ее сомнению. Вполне резонные противоречия терзают душу Иосифа Шапиро: Где же был Господь, когда тысячи евреев погибали в нацистских лагерях смерти? Почему он не слышит нас сейчас, когда в священном месте для трех мировых религий, Иерусалиме, проливаются реки крови убитых на религиозной почве? Бунт молчания Бога. Ответов автор не дает, побуждая своего героя и читателя искать ответы в священных книгах.

Этот роман – внутренний поединок Добра и Зла, полем боя, для которого служит душа героя. Иосиф Шапиро, в конце концов, постигает веру. Но каких усилий ему это стоило? Зингер показывает это очень реалистично, без ударения в ортодоксальность и фанатичность веры. Роман, на самом деле, завуалировано дидактичен. Он призывает читателя к ответу за свои поступки, за религиозную инертность и атеизм. Рефреном звучат слова, что человек без веры в Бога не человек. Мы можем с этим согласиться, а можем попытаться противоречить. Зингер не «проповедует» иудаизм в романе, он делиться своей точкой зрения. И эта толерантность автора подкупает. Очень глубокий роман, требующий вдумчивого чтения.

Книгоград