14 мая 2016 г. 00:09

Очень короткая, но интересная повесть.

Сюжет. Жизнь советской женщины, жены, матери двоих детей и увлеченной работницы, конца 1960-х годов с понедельника по воскресенье. Типичная неделя со всеми ее радостями, горестями, проблемами, грустными и веселыми мыслями, повседневными делами и заботами.

Впечатления. Заставляет задуматься о проблемах женской доли, как менялось положение женщины, ее обязанности и возможности. Произведение содержит правильный посыл, что мы определяем нашу жизнь. И с этим выбором приходится жить и справляться с его последствиями. Невозможно достичь совершенства во всем: работе, домашнем хозяйстве, общении с детьми, любви, саморазвитии и образовании. По крайней мере, одновременно сделать это очень трудно.

Автор показала нам, какой выбор сделала Ольга и второстепенные персонажи, ее коллеги по работе и подруги. И не каждое решение, о котором рассказали, я одобряю. Например, проблемы планирования семьи даже в советское время решались не только словом на букву А, причем замалчивая такое важное решение от мужа. Ольга всю неделю мучается вопросом: как же заводить больше детей в семье, ведь она и так ничего не успевает ни по дому, ни по работе. При этом с детьми она практически не проводит времени. Купает, кормит, одевает, затем отдает в садик. Все свободное время Ольги уходит на ведение хозяйства, гуляет и развлекает детей ее муж. Плюс часть бытовых проблем явно преувеличенны для усиления художественного воздействия, даже со скидкой на развитие и доступность современной техники и инфраструктуры городов. Например, готовить каждый день по 2-3 раза. Почему нельзя приготовить суп или те же котлеты с картошкой на 2 дня? В нашей семье папа всегда заглядывал в холодильник и разогревал приготовленное мамой - проблемы с жующими хлеб детьми и ночными поносами были разрешены. Возможно, я не права, но и декретный отпуск, оплачиваемый по закону, можно было взять на три года, пока дети совсем маленькие, часто болеют, требуют повышенного внимания и заботы.

Итог: рассказ о женской судьбе, ее трудностях. написан интересно, легко и быстро читается, при этом вызывает противоречивые мысли и эмоции.

Рассказ прочитан в рамках игры "Дайте две! Двадцать вторая волна".