14 мая 2016 г. 00:48

4 Не стоит плеваться

Когда-то давно я посмотрела весь сериал, а недавно каким-то образом нашла серию книг, по которым он был снят. Вместе с книгами также нашла много негативных отзывов о них, большей частью - в сравнении с сериалом. Неужели в данном случае не работает непреложная истина, что книга лучше её экранизации? Впрочем, я сталкивалась с исключениями из этого, так что решила проверить сама.
Итак, с моей точки зрения, опираясь на одну книгу и 6 сезонов сериала, не могу подтвердить отрицательные мнения предыдущих читателей. Я осталась вполне довольна этой книгой. Конечно, она на один раз, но читается легко. Мне очень понравилось, что с виду идеальные и довольные жизнью подростки на деле оказываются неуверенными в себе, сомневающимся, завидующими другим, одинокими, в общем - совсем не идеальными и чем-то похожими на обычных людей, "из низов". Особенно меня поразила этим Блэр, любимица многих поклонников сериала, самая идеальная девушка там, на мой взгляд. И вдруг видишь её собственное видение себя - "маленькая пухлая глупенькая серая мышка". Невероятно! Поскольку сериал я смотрела давно, могла уже и подзабыть какие-то детали, но всё же мне кажется, что там такого раскрытия персонажей не было.
Подводя итог всему вышесказанному - книгу можно прочитать, если хочется слегка развлечься и отдохнуть, она не хуже многих других. Надеяться найти там ответы на животрепещущие жизненные вопросы не стоит. Судить по ней о сериале - тоже.