12 июля 2010 г. 14:10

Хм. Я бы не сказала, что это из ряда вон шикарная книга, но почитать есть что, и даже есть на что повозмущаться.
Хотелось бы отметить, что уже на середине книги начал слегка бесить главный герой книги, именно о его мужской психопатии мы и узнаём на протяжении всего повествования. Если честно, мне всегда до конца не было понятно, почему люди порой выбирают такие сложные обходные пути, и это относится далеко не только к мужчинам, а тут буквально вся книга испещрена метаниями от одного края к другому, какими-то необоснованными выборами, беспричинными взрывами ненависти и вспышками ярости. В общем, здесь найдётся много того, что не подастся нормальной человеческой логике, то есть те поступки, причины которых останутся понятны разве что Саттону.
Но нет, я бы не сказала, что это столь мрачная и ужасная книга, затягивающая нас в пучину безысходности. Вернее, кому-то так может и покажется, учитывая разный взгляд каждого из нас на ту же безысходность, но для меня книга вошла в разряд так называемого не запоминающегося и совсем нестрашного чтива. Может, конечно, я столь избалованна "ужастями" Паланика, но Саттон здесь явно не блистал оригинальностью, описывая, как тяжело живётся в современном мире подросткам без правильного воспитания. Но, простите, все уже давно знают, что плохо, и ничем здесь не удивить, грубо говоря.
И, наконец, завершая этот отзыв - немного затянуто всё это. И концовка, кстати, не удивила. Всё примерно к тому и шло, правда, я же считала, что всё это произойдёт немного раньше. Хотя, последнюю часть всё же читать было несколько противно.