thosik

16 мая 2016 г. 07:10

Не понимаю, почему прочитала эту книгу только сейчас…. Фильм, всем известный и даже можно сказать легендарный, смотрен-пересмотрен много раз. История Жеглова и Шарапова, как казалось, знакома до мельчайших деталей, диалоги запомнились до последнего слова. И все же книга открыла для меня и ребят этих, и дело их по «черной кошке», да и время то не простое с новой стороны. Словно впервые, с чистого листа я знакомилась с ними.
Признаться, эмоций и мыслей осталось много, но когда вот села, чтобы их описать, вдруг стало сложно, закончились все слова. Осталось только какое-то горькое и в то же время приятное от сопричастности к этой книге ощущение на уровне чувств, которые в слова-то как раз оформить теперь стало почему-то невероятно тяжело. Но я попробую, что получится, то и получится.
Начну, конечно, с того, что книга мне понравилась гораздо больше фильма. Сравнения тут никак не избежать, потому что экранизация делалась не просто по мотивам романа братьев Вайнеров, а буквально построчно. И кино это знаменитое, как мне кажется, даже в чем-то затмило книгу, и не так уж много людей, как оказалось, вообще знает о существовании этого романа, как первоисточника. Оно и не удивительно. Актерский состав подобран удивительно блестящий. И даже я, не воспринимающая, в принципе, (уж простите) Высоцкого, всегда считала, что в этой роли другого актера представить просто не возможно. Теперь я свое мнение изменила, потому что Жеглов вайнеровский и Жеглов говорухинский – это совершенно разные люди.
Во-первых, возраст. По книге Глебу 25, Володе – 22. По сегодняшним меркам – дети еще. И сначала при чтении у меня даже это вызывало недоверие. Ну как в таком «зеленом» еще возрасте можно иметь такой богатый жизненный опыт, такую бульдожью хватку, хитрость и знание людей, как у Жеглова? Но потом как-то сгладилось это чувство, потому что пришло понимание, что в то время, ой какое не простое, опыт жизни приобретался семимильными шагами. А имея еще и характер такой харизматичный - чему ж тут удивляться. Сейчас тоже не все сладко живут, но все же есть тенденция какого-то замедленно-тепличного взросления, да и в целом люди другие сейчас.
Главную роль в романе Вайнеры отводят, несомненно, Шарапову, который прошел совсем другую школу жизни, нежели Жеглов. Даже повествование ведется полностью от его лица. И, как мне показалось, при всей яркости такого персонажа, как Глеб, Вайнеры все же ставку главного героя делают на Володю. В фильме все наоборот.
Авторы, как мне чувствовалось, не любят Жеглова, он у них получился при всей своей прямоте, широких жестах, преданности делу, фанатичности даже какой-то, отрицательный героем, а в кино – Высоцкий эту отрицательность переиграл и сделал из Жеглова персонаж главный и точно не отрицательный. Но все же мне книжный Глеб пришелся по душе больше. Не было в нем тех переигранных всплесков характера, как у Высоцкого, здесь он более естественен и понятен мне, хотя диалоги создатели фильма воспроизвели практически дословно.
Если продолжить сравнение, то никак не избежать и финала, который в фильме был изменен. Книжный финал меня, конечно, просто убил. Сначала было не понятно даже - зачем? Но потом я думала и пришла к мысли, что так было нужно, чтобы показать, что борьба эта только начинается, что война эта бесконечна. И если домысливать продолжение судьбы Шарапова, то мне кажется, что где-то он тоже начнет черстветь и войну свою продолжит с другой уже головой. С такой-то раной в душе. И станет он, спустя годы, похожим чем-то на Глеба, которого ему очень трудно было понимать. Таким же жестким, циничным, беспощадным и иногда беспринципным.
На долю Володи пришлось много испытаний. В романе есть страшные эпизоды его военной жизни, в кино этого не было, кстати. И вот эти его воспоминания делали более очевидной и прозрачной основную линию романа – с одной войны на другую, только понимание этого пришло не сразу.

- Варя, я не могу к этому привыкнуть – часы, минуты, стрелки, циферблаты; гонит время, как на перекладных, все кругом кого-то ловят, врут, хватают, плачут, стонут, шлюхи хохочут, стрельба, воришки, засады; никогда я не знаю, прав я или виноват…
-Володя, дорогой, а разве на войне тебе было легко?
- Варя, я не про легкость! На войне было все просто – враг был там, за линией фронта! А здесь, на этой проклятой работе, я начинаю никому не верить…

Такой пронзительный диалог. И так страшно становится от того, что ему, Шарапову, побывавшему в аду, теперь, дома, в мирное время кажется сложнее и страшнее, чем там!
Кстати, о Варе. Любовная линия получилась в книге очень романтичная и светлая. В кино этому уделено мало внимания. А это важно, даже очень. Так ярко описаны в книге захлестнувшие Володю чувства, так много они в себе несли! Красиво!
Ну и про Эру милосердия никак нельзя не сказать. Эра, в которую люди, победившие фашизм, начавшие новую жизнь, пусть и в разрухе полной, свято верили. Да, пусть через десятки лет, но Эра милосердия наступит. Жаль, что не знали они, что пройдет и тридцать лет, и семьдесят уже, а эра эта никак не наступает. Утопия это, к сожалению. И общество, где совсем нет преступности, просто априори невозможно. Ну или если только всем при рождении вшивать чипы какие-нибудь с программой на праведную жизнь. Но тогда это будут уже не люди, а роботы.
Сейчас все по-другому. И смазались границы между добром и злом, и доверия к доблестным нашим защитникам порядка, полицейским, уже мало. Не разберешь уже где преступников больше – по ту или по эту сторону. И война эта продолжается…

-…идет самая настоящая война, со всеми ее ужасными, неумолимыми законами – с убитыми, ранеными, пленными…

Я попыталась представить себе Жеглова и Шарапова в нашей действительности. И почему-то мне кажется, что как раз Шарапов был бы очень разочарован и возможно подрастерял бы свои идеалистические представления о жизни, хотя…может, я ошибаюсь…
А вот Жеглов бы точно прижился…. И был бы он либо маниакально фанатичным ментом, который беспощадно отдавал бы всего себя, чтобы ловить и сажать преступников, которых сейчас развелось еще больше, либо стал бы он очень успешным оборотнем….типа Карпова из сериала «Глухарь». Сравнение, конечно, не самое удачное, но в точку, по-моему.
И пока существует такое создание как человек, будет это все продолжаться в разных вариациях бесконечно. И война эта невидимая тоже без конца и края.
Книга шикарная. Я очень рада, что наконец-то прочитала ее.

Спасибо за такую теплую рецензию на одну из моих любимых книг!

И вам взаимное спасибо!

А у фильма, кстати, сценаристами были как раз все те же братья Вайнеры. Справедливости ради, надо отметить что приведенная цитата Шарапова в фильме присутствует)

Но все же мне книга и фильм показались при всей их схожести очень разными.

И это говорит о мастерстве авторов. Кстати, на счет Шарапова вы верно подметили, явно он авторам нравился больше. Неслучайно же в других их произведениях он встречается уже генералом милиции, а Жеглов нигде более не попадался

Какая прекрасная рецензия! Спасибо большое.
И, кстати, Вы правы! Я читала и слышала немало интервью с авторами и членами их семей, где говорили именно об отрицательном Жеглове и положительном Шарапове. Недаром, что в последующих книгах Вайнеров Шарапов периодически появляется (уже как начальник), а Жеглов — нет.
И с Варей я согласна. Красивая история любви. И если сначала финал книги просто убивает, то потом понимаешь: это очень жестоко, страшно, но очень естественно для того времени. Живой финал. А в фильме — натянутый и слащавый.

И вам отчетное спасибо! Живой финал - вот именно то, что я не выразила в своей рецензии. Очень точно вы сказали.