panda007

17 мая 2016 г. 19:56

4.5 Крутится волчок...

– И ведь не поможешь ничем парню, – тяжело вздыхала моя подруга. – Ну, не любит его мать, а он чувствует. Родила от нелюбимого, и не нужен он ей совсем. А парень такой хороший и к матери тянется.
Вот эта самая мамаша не пьяница и не шалава, как главная героиня «Волчка». Она не меняет мужиков – что ни день, то новый, наоборот много лет любит одного. Вернее, теперь уже не любит, а ненавидит. А ненависть свою вымещает… правильно, на сыне. А он терпит, любит и смотрит преданными глазами, как собачонка.
Сколько таких историй – сплошь и рядом. Сколько матерей, не готовых дать своим детям главное – любовь. Сигарев заостряет свою историю максимально, мамаша в его сценарии – настоящая паскуда, так что читатель перекрестится и скажет, бог миловал, не встречалось такое. А такое может выглядеть очень прилично. У него может быть высшее образование (и не одно), оно может зарабатывать огромные деньги и задаривать собственное чадо немыслимыми подарками. Только любви от этого не прибавляется. И в глазах у ребенка – вечная тоска и вечная жажда любви. Дыра, которую ничем потом не залатаешь.
Сигарев писал текст, опираясь на детские воспоминания жены, Яны Трояновой, оттого он настолько личный и пронзительный. Впрочем, дело тут, конечно, и в собственном таланте драматурга. Даже не знаю, в чём он более хорош – в интерпретации чужих текстов или написании своих. Всё хорошо.