AleksandrFast

17 мая 2016 г. 23:19

Я большой фанат вселенной Варкрафта, поэтому не смогу адекватно оценить книгу. Как только я прочитал первые страницы меня захлестнули воспоминания. Несколько лет отдано этой игре и с героями книги я часто встречался на ее просторах.

Постоянно пытался абстрагироваться и взглянуть глазами человека, незнакомого с детищем Близзарда. Написано неплохо, чувствуется дух и эпичность происходящего, даже перевод не подкачал, за исключением имен и "карликов" (буээээ). Скорее всего переводчик не знает истории Варкрафта и в игры серии не играл. Но это пожалуй и все плюсы, сюжет откровенно слабый и простой, не затягивает, сразу становится понятен исход рассказа, да и по ходу повествования никаких интриг и роялей у автора не припасено. Не уверен, что любители фентези оценят такое произведение. Каких-то эмоций помимо моего общего восторга я не испытал, но я прекрасно представляю себе и Каз Модан и Грим Батол, как они выглядят, где находятся на карте Азерота и поэтому подпитывался своим предыдущим опытом. Если читатель никогда не играл в Варкрафт таких эмоций он конечно не испытает.

Фанатам читать обязательно, как минимум, чтобы знать историю мира, а простые любители фентези могут спокойно потратить время на книги с более запутанным сюжетом.

картинка AleksandrFast

Прочитано благодаря игре Школьная вселенная