Markress

18 мая 2016 г. 01:02

Видимо, бывает так, что читатель вырастает из книги, также как и ребенок из своей одежды - она ему становится мала. Вот и книги Януша Леона Вишневского мне стали слишком малы, как это ни громко звучит. 4 года назад мне нравились сборники "Постель", "Любовница" и роман "Повторение судьбы", а сейчас вроде бы похожая "Мартина" была скучна, однообразна, местами жутко раздражала, и сейчас мне даже не верится, что что-то подобное могло меня привлекать, стало стыдно... Хотя был подобный прецедент и раньше: переписку Я.Л.Вишневского с М.Домогалик "188 дней и ночей" я вообще не смогла дочитать.
Повесть, вынесенная в заглавие - "Мартина", "уникальная" тем, что соавторами Вишневского выступили его собеседники из специального интернет-чата Польши, оказалась самой слабой составляющей книги. Жизнь и размышления студентов, возможно, переданы неплохо, но сама история не тронула, казалась шаблонной и скучной.
"Неверность" немногим лучше, в названии заключена суть произведения. В этой повести встречались интересные размышления о З. Фрейде и его теориях, что немного улучшило мое впечатление.

-Сам Фрейд постоянно искал дружбы, хотя был известен тем, что не умел ею дорожить. Он считал, и в этом парадокс, что дружба - одно из проявлений нарциссизма. Выбирая друзей мы делаем ставку на максимальное сходство с нами, чтобы увидеть себя в их глазах, словно мифологический Нарцисс в зеркале вод, с которым он не в силах расстаться.

-К. Г. Юнг, этот неблагодарный, закоренелый бунтовщик, многими упоминавшийся как наследник мастера, наперсник Фрейда, был прав: настоящая любовь в своей ранней фазе — фазе страсти — проявляется главным образом в невротическом страхе.

И завершающая составляющая этого сборника - "Рождение" - самая лучшая его часть. Грустный и предсказуемый рассказ, хотя Вишневский никогда не делал ставок на оригинальность, а скорее всего, всегда рассчитывал на чувствительность/сентиментальность читателя. И в этот раз не прогадал, написав о сбывшейся женской мечте, которая, к сожалению, внезапно, может остаться лишь воспоминанием.
То, что раньше нравилось мне у Вишневского - чтение его рассказов было, как разговор со случайным попутчиком, который (разговор) получается порой честнее, откровеннее и задушевнее, чем с близким другом - безвозвратно ушло, став лишь обыкновенной болтовней озабоченных студентов об интимных подробностях своей и чужой жизни. Хотя и попадались хорошие цитаты, которые отдельно от произведения, можно считать почти гениальными.

Сейчас я вспоминаю слова бабушки,которая говорила,что любовь-это когда хочешь с кем-то переживать все четыре времени года.Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень,а летом собирать с кем-то ягоды и купаться в реке.Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода.Зимой-помогать пережить насморк и долгие вечера,а когда станет холодно-вместе топить печь.

Не знаю, что изменилось, может, я сама, может, мои предпочтения в литературе, может, это просто одна из слабых книг автора, когда в эпоху всевозможных блогов приходит понимание, что подобную книгу, как "Мартина", может написать любой пользователь соц.сетей...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Эрастом Фандориным", Польша

Тоже заметила, что некоторые книги и авторов мы перерастаем, а до некоторых наоборот нужно вернуться через время.

Что правда - то правда, чем старше становишься, тем лучшее понимаешь этот факт.