20 мая 2016 г. 14:06

5 Размышления на фоне болезней, а не наоборот

Книги Оливера Сакса затрагивают совершенно (?) разные темы, что интересно, а еще включают в себя глубокие размышления, что важно.
Как мне кажется, книги Сакса не похожи друг на друга (отсюда и довольно полярное к ним отношение разных людей), но везде четко прослеживается главное - сам автор, его любовь к людям, сострадание, желание помочь.
"Антрополог на Марсе" прекрасна, но это и не "Человек, который принял жену за шляпу", это нечто другое. Книга представляет собой не сборник захватывающих, рушащих привычное представление о мире историй, здесь Сакс в первую очередь раздумывает, почему так, как так, зачем так и как продуктивно и с удовольствием с этим жить.
Особенно понравилась последняя история об аутичной женщине, где, черт возьми (как я ждала почитать именно про это и именно у Сакса! отсюда и "черт возьми", аутичная женщина здесь не причем), дается вполне себе исчерпывающее сравнение классического аутизма и синдрома Аспергера, которые заинтересовали меня довольно конкретно в связи с некоторыми личными жизненными обстоятельствами.
Для себя самой я охарактеризовала эту книгу не как историю о больных людях, а как интересные рассуждения об интересных вещах на фоне болезней людей. И осталась совершенно довольной по прочтению. Чего и вам желаю!