margo24

20 мая 2016 г. 17:55

2.5

Ну и умудрилась же я выбрать для чтения в рамках одной небезызвестной игры эту книгу! Выбор был огромен и прекрасен - нон-фикшн в самых разных областях - физика, астрономия, химия, биология и пр. Но я рассудила так - где я, а где, например, адронный коллайдер, и решила читать про секс, он знаете ли мне ближе и понятнее, да и приятнее. Ох как же я об этом пожалела! Но по порядку.
Первое что смутило и заставило сомневаться в правильности выбора - это форма подачи. Книга написана в форме вопросов - ответов, НО вопросы задают животные, а отвечает доктор Татьяна, выглядит это примерно так:

Дорогая доктор Татьяна!
Пишет вам колорадский жук Геннадий из Ростова. Я уже достиг половой зрелости, но самочки моего вида игнорируют меня. Я выбрал для размножения самую лучшую грядку картофеля в городе, но девчонки обращают внимание на моих братьев с более ровными полосками. Что мне делать?!
Страждущий из России

Если вы думаете что я хоть немного утрирую - почитайте и убедитесь) Первое что бросается в глаза - это почему доктор Татьяна, ведь автора зовут Оливия, но, к сожалению, ни я, ни гугл не знаем ответа на этот вопрос. Второе - зачем давать животным имена. Третье - вообще зачем было писать в такой форме? Может конечно я этого не понимаю (креатив вообще не мое), но это как-то по детски глупо и примитивно. Но больше всего меня в плане формы "покорила" последняя глава где животные и доктор Татьяна на ток-шоу обсуждают мисс Филодину, бделлоидную коловратку, "вечную девственницу".
Следующее, что меня удивило и раздосадовало - это сальные плоские шуточки доктора Татьяны (или Оливии, разбери их там). Тут несоответствие между темами поднятыми в книге - каннибализм, изнасилование, инцест и прочее (все это в животном мире конечно)- и попытками пошутить как таковыми. Попробуйте пошутить на эти темы, в какой ситуации это будет уместно?!
Третье, и заключительное, это то, что факты приведенные в книге не являются уникальными. Если вы, как и я увлечены просмотром Nat Geo Wild, вы все что есть в этой книге знаете и без пошлого юмора доктора Татьяны.
"Оливия - автор многих статей в The Economist, Nature, Scence и The Guardian", но мне кажется она бы себя увереннее чувствовала на страницах "Спид-инфо". Хороших вам книг, и знайте, что когда вы читаете в ваших ресницах клещи устраивают дикую оргию (теперь живите с этим так же как и я ).

я хотела написать рецензию, но вы и так все сказали

я хотела написать рецензию, но вы и так все сказали

Про доктора Татьяну у нас кстати есть версия: просто доктор Татьяна двинутая извращенка, которая разговаривает с клещами и червями. А Оливия - нет

ни я, ни гугл не знаем ответа на этот вопрос

Вообще-то Оливия Джадсон объясняет это в самом конце книги :)