22 мая 2016 г. 11:50

5 прекрасная книга о великом путешествии

Говорят, кто хоть раз побывал в Арктике, "заболевает" ею навсегда. Мне кажется, я также заболела Арктикой, прочитав эту книгу))
Совершенно случайно наткнулась на неё, старую и запылившуюся 1979 года выпуска в дедушкином шкафу. Как только поняла, что это что-то про экспедицию и Север, сразу же начала читать... И эта книга поглотила меня с головой, чем бы я ни занималась, везде ходила с ней, захваченная снежными бурями и судьбой лыжников, которые преодолевали тяжелый путь по льду.
Книга рассказывает об арктических походах научно-спортивной экспедиции газеты «Комсомольская правда», под руководством известного советского путешественника Дмитрия Шпаро. Походы выполнялись в 1970—1976 годах, экспедиция на лыжах пересекла самые суровые районы советского Заполярья.
Книга легко и интересно написана, с юмором, и при этом с очень красивыми, живописными описаниями.. Что позволяет буквально кожей чувствовать снег, ветер, метель, все, что происходит с путешественниками, будто ты тоже там.
Особенно меня захватила последняя часть книги, рассказывающая о первом в истории Арктики пешем переходе людей от Большой земли, о. Врангеля до дрейфующей станции "Северный полюс-23". Я читала буквально затаив дыхание. Несколько лыжников, одни, в огромной и пустынной Арктике, шли по льду, при морозе -40, с рюкзаками весом 50 кг за спиной,пробираясь через торосы (пришлось погуглить: торо́сы — нагромождение обломков льда, до 10—20 метров в высоту, которые образуются в результате сжатия ледяного покрова.) переплывая полыньи (Полынья́ — пространство чистой воды в ледяном покрове реки или в плавающих ледяных полях моря (незамёрзшее или растаявшее место), спали в палатках, прямо на льду. И при этом как бы сложно им ни было, тебя восхищает то, о чем ты читаешь, данная книга немного романтизирует Арктику, ты действительно заражаешься этим.. После прочтения, мне больше всего в жизни захотелось хотя бы просто побывать в этом удивительном крае, страшном, пугающем, опасном, но при этом невообразимо прекрасном..
"Он думал о доме. О вкусной пище и тепле. "Вырваться бы отсюда и больше никогда не возвращаться в Арктику, - подумал доктор и тут же усмехнулся про себя: - Но разве такое возможно? Нет, сколько ни проклинай Север, а все равно вернешься сюда. Это, верно говорят, как болезнь."
Так же в книге упоминается о других известных путешественниках и знаменитых экспедициях, об Алене Бомбаре, Туре Хейердале, Эрнесте Шеклтоне, о которых я слышала, читала и раньше, после этой же книги мне захотелось почитать и о русских путешественниках, о которых, к своему стыду, почти ничего не знала, об Эдуарде Толле, Ушакове, Шмидте, Папанине и других, я теперь хочу поподробнее узнать. В книге также есть множество фотографий, которые я с большим интересом рассматривала. Как жаль, что её не переиздавали, книжка уже совсем ветхая, но я обязательно буду бережно её хранить, может еще перечитаю. Как удачно, что я её нашла)) Теперь я очень хочу прочитать и другие книги Дмитрия Шпаро, побольше узнать о нем и его путешествиях. Я узнала, что его сын, Матвей Шпаро также известный путешественник. "В 1998 году Дмитрий Шпаро вместе с сыном Матвеем Шпаро осуществил первое в истории пересечение на лыжах Берингова пролива, разделяющего Азию и Америку. Героев поздравили Президент Борис Ельцин и Президент Билл Клинтон. За пересечение Берингова пролива Дмитрий и Матвей Шпаро занесены в Лондонскую Книгу Рекордов Гиннесса." Я восхищаюсь этими сильными, смелыми, отважными людьми, действительно героями. И в каком же я была шоке и восторге, когда познакомилась в сети с парнем, который знаком с ними лично, он рассказал мне о том, что Шпаро открыли лагерь "Большое приключение", где дети ходят в походы по Карелии и Краснодарскому Краю (Это же у нас! Так близко!) и что самое интересное, ежегодно, на протяжении 9 лет группа из 7 ребят и инструкторов, возрастом от 16 до 18 лет, в апреле совершает экспедицию "На лыжах к Северному Полюсу". После сложного отбора, улетает на российскую дрейфующую станцию "Барнео", от туда, на вертолете их отвозят на 89 градус северной широты и с 89 градуса группа добирается где-то за 6-8 дней до географического Северного Полюса! Это же фантастика! Я и подумать не могла что до сих пор, мои соотечественники совершают такие невероятные путешествия! Как же я теперь завидую этим ребятам)) А мне остается только читать книжки об их приключениях, так же посмотрела разные фото/видео/статьи в СМИ, это все просто невероятно круто)
"Глаза у ребят светятся радостью. Да, отправляться в путешествие стоит. Ради общественных, научных и спортивных задач. И еще ради того, чтобы увидеть вот этот свет в глазах товарищей, свет, который бывает, когда цель достигнута."
картинка TanyaLazareva1996

Меня недавно тоже заинтересовала тема Севера, а именно путешествия и открытия, происходившие там. Спасибо за подробную рецензию, буду теперь иметь в виду эту книгу)

Рада, что смогла заинтересовать:)

Нашел его книгу на озоне и еще "К полюсу", доставка дорогая =(

да, у меня "К полюсу" тоже в хотелках, и тоже еще из-за доставки не приобрела, поэтому озон и не люблю, всего пару раз там заказывала книги:(

Нашел на даче эту книгу, начинаю читать, спасибо за рецензию)

Нашел на даче эту книгу, начинаю читать, спасибо за рецензию)