Djetty

23 мая 2016 г. 11:59

Говорить об этой книжице я могу много, долго и взахлеб. Это как вспоминать о детстве.
Сказки В.Г. Сутеева прошли через все мое раннее детство, стали теми первыми произведениями, которые я начала читать сама. Я рисовала домик из «Любопытной кошки» и кошку из «Карандаша», мне нравилась сообразительность и смекалка, с которой персонажи нашли применение «Разным колесам».

Это из этих сказок мы учимся сочувствовать, помогать, делиться, приспособить к хозяйству какую-нибудь вещь: «в тесноте да не в обиде», «в хозяйстве пригодится».

Владимир Григорьевич Сутеев (1903 - 1993) - детский писатель, замечательный художник и режиссер, один из основоположников советской мультипликации. Но для меня он лучший детский иллюстратор. Его картины к сказкам полны света и души, их приятно рассматривать, приятно находиться в уютном и теплом мире сутеевской сказки, как в объятиях матери.

Сказки Сутеева хороши тем, что:

1) Они интересные и развивающие, каждая из них чему-то учит.

Например, «Три котенка» - о том, что можно менять маски, становясь другими: черным – если ты белый, белым – если ты серый. Но что бы ты ни делал, ты не скроешь себя настоящего. Да и не нужно пытаться стать другим. Быть самим собой приятнее.
«Цыпленок и утенок». О «Я тоже!». Немного грустная, хоть и со счастливым концом. О том, что нужно думать своим умом, а не слепо следовать за другим, подчиняясь и повторяя его мысли и действия.

2) Они дают детям первое представление о нравственных ценностях (справедливости, честности, любви к труду, доброте, милосердии, щедрости, заботе о близких).

3) В них простые и понятные ребенку сюжеты, и жизненные, известные реальные герои (щенок, котенок, ежик, заяц, мушка, мышка и т.д.), они знакомят с окружающим миром (дом, сад, яблоня, снеговик).

4) А еще эти сказки о дружбе таких разных существ (мышонка, цыпленка, жучка и муравья, петуха и зайца, ежика и лягушонка), потому что дружба не знает границ.

Прекрасны иллюстрации автора к каждой сказке, практически к каждой сцене и действию! Реалистичные, яркие, живые.

Эти сказки читали наши родители, когда они были маленькими, а потом читали их маленьким нам. И мы будем читать и читаем их нашим детям. Потому что добро не стареет. И любовь тоже.