Soerca

24 мая 2016 г. 21:30

Оказывается научно-популярная книга по археологическим раскопкам может так увлечь. Автор во введении как раз тоже сделал акцент на сложность такой книги - чтобы и факты, и для ученых интересно и не заумно для простых смертных. Но он со своей задачей справился вполне.
И сами факты из раскопок, и методы их изучения даны достаточно подробно и интересно, но в то же время не успевают стать слишком заумными и многочисленными. Плюс решение ученого разнообразить и украсить текст исследований вставками из художественных книг Микуловича (вот не знала этого автора раньше - а теперь хочу почитать))).
В целом книга захватила и даже оказалась какой-то маленькой. И что самое интересное, ну по крайней мере было для меня, что рассматриваются раскопки и стойбища на Русской равнине. Т.е. не где-то там в Австралии или еще где, а вот тут у нас под боком, около Оки и можно сказать чуть не под окнами. Это сделало книгу для меня еще более захватывающей, а родную страну неимоверно интересной.

Прочитана в рамках игр Новая рулетка. Тур 1. 2016 год, Собери их всех!, Русское лото. и Школьная вселенная класс "Анонимные А"