25 мая 2016 г. 14:37

Это первое произведение Аксёнова, которое выдалось мне прочесть, и, наверное, последнее. Вовсе не потому, что мне не понравилось. Скорее из-за объёма. 650 страниц очень мелким шрифтом; язык богатый и изобилующий игрой слов, философскими терминами и прочими прибаутками; обилие персонажей и постоянно происходящих с ними эпических событий, -- в общем, после прочтения моя голова была так полна и пресыщена Аксёновым, что я больше не осилю...

Что очень понравилось и показалось уникальным:
1. Язык. Это просто фантасмагория жонглирования звуками и смыслами, никогда такого не встречала.
2. Имена персонажей. Они настолько прикольные и подходящие героям, что вызывают восторг. Лидеры по этому показателю -- хозяин парковки Тесфалидет Хасфалидат и секретарша Роуз Мороуз.
3. Общение автора с читателем. Это невозможно объяснить, пока сами не прочитаете. Но вы поймёте, о чём я.

Что жутко не понравилось:
Так называемая любовь. Такого грязно-мерзкого и похабного описания взаимоотношений мужчины и женщины не ожидала и была им просто выморожена насквозь. Кто читал другие творения Аксёнова, подскажите: у него везде так или это был литературный приём под конкретного персонажа?

во всех произведения, кроме советских, цензура не позволяла, а сейчас можно всю грязь напоказ.