26 мая 2016 г. 12:35

4 Смотрите сериал, не читайте книгу

На самом деле, я дочитала эту серию, точнее, ту часть, что переведена на русский язык, потому что отставала в Книжном вызове, а эти книги читаются быстро и легко. Они называются романами, но так назвать их у меня язык не поворачивается, для меня романы - это "Война и Мир", "Тихий дон" и подобного рода произведения. Если я правильно поняла, книг в серии около 13, прочитано больше половины, и пока не заметно даже намёка на некоторые события , которые будут в сериале, вроде сближения отца Дена и матери Серены, а также превращения Чака в кого-то, кто может заинтересовать внимание Блэр. Поэтому становится немного интересно, было ли это в книгах, но, даже если бы остальная часть серии была переведена, вряд ли я выдержала бы ещё столько же книг. Потому что, всё-таки, они не несут в себе какой-либо ценности, перечитывать их не хочется, и после прочтения ничего не получаешь. Наверняка есть книги и поинтересней. В целом, эта книга кажется мне хорошим моментом, на котором стоит остановиться - Блэр таки приняли в Йель, даже если на остальном фронте дела у неё не очень, также есть пара милых парочек, которые чудом сошлись, скоро новая жизнь в виде колледжей. А ещё складывается впечатление, что автор ненавидит своих персонажей - я не вижу здесь положительных, многие описаны довольно мерзко, в сериале все подобные моменты удачно сглажены.
Так что это определённо тот редкий случай, когда фраза "В книге всё не так было" несёт положительный смысл.

В данном случае только 5 серий первого сезона были по книгам, а дальше сериал пошел по собственной сюжетной тропинке, поэтому да, книги заканчиваются совершенно не так :)

Если честно, я расстроилась, что Блэр-таки поступила в Йель. Как по-моему, её следовало "обломать", чтобы хоть как-то жизнь сделала из этой выпендрежницы что-то человеческое. Для меня это самый отвратительный персонаж, встретившийся в книгах в последнее время. Не то чтобы я любила ее в сериале, но там она по крайней мере заботилась о Серене в череде событий с Джорджи, в книгах же... "Друг", который в тайне жутко завидует и ненавидит — фиговый друг. Блэр же при этом считает, что люди ей всем обязаны.