29 мая 2016 г. 12:17

3 Недоверие мешает читать

Речь идет о временах Генриха Плентагенета, того самого, что женился на Алиеноре Аквитанской, кто, имея сомнительные права на английскую корону, в 1154 году завоевал страну, объединив гигантские территории во Франции и на Британских островах. Это времена Юрия Долгорукова. В том же году родился Всеволод Большое Гнездо. О монголо-татарах еще никто не слышал (и не услышит еще семьдесят лет). Те, кто наслышан о брате Кадфаэле, то этот монах вел свои расследования во времена гражданской войны между королевой Мод и королем Стефаном. Именно в результате этой гражданской войны и стало возможно завоевание Плантагенета. И вот автор книги делает своим "Шерлоком Холомсом" женщину-врача. И вот тут у меня происходит ступор - никак те времена не складываются у меня в голове с женщинами-врачами, женщинами,(полу) официально ведущими расследования. Да собственно вообще идея расследования преступления как процесс сбора улик, дедукции, сопоставления фактов в те времена... И эти сомнения порождают сомнения и во всем остальном. В общем, к исторической составляющей этого исторического детектива веры нет. Касательно детективной составляющей я тоже не в восторге - история о маньяке, такая же, как и многи другие, виденные на экранах. В общем, книга на любителя. Лучше уж почитать брата Кадфаэля!