31 мая 2016 г. 14:28

Рина Зеленая...
Ее можно назвать артисткой двадцатого века. Без малого она и прожила весь двадцатый век. Родилась в 1901 году, умерла в 1991.

Рина... Зеленая...
Странное имя. Услышав, не забудешь. Что в нем правда, что нет? Фамилия правда. Урождена она с такой фамилией. А вот имя выдумана. Не совсем, конечно, но все-таки... Екатерина она. Но для всех стала просто Риной. И знали ее, как Рину. И запомнили ее Риной.

Странная артистка. За свою жизнь, наверное, не сыграла ни одной главной роли. Актриса второстепенных ролей. А вот, помнят ее получше, чем многих главных героинь. Болтливая гримерша в "Весне", мудрая Черепаха Тортилла, миссис Хадсон... Нет, зря я взялась перечислять ее роли. Все равно не перечислишь.

И книга у нее получилась странная. Ее и мемуарами трудно назвать. "Разрозненные страницы"... Самое подходящее название для нее. Ведь в книге нет ни хронологического порядка, ни какой-то логической последовательности. Да, можно сказать, что почти нет и Рины Зеленой. Есть воспоминания о людях, с которыми свела ее судьба. И уже через рассказы о них выступает образ Рины Зеленой. Талантливой, мудрой и доброй.

Я знаю настоящих добрых людей. У них доброта - чувство безотчётное. А у меня происходит от ума. Мне проще сделать человеку добро, чем зло. Добро вообще делать легче.

А с какими людьми она встречалась! От одних имен захватывает дух. Маяковский, Алексей Толстой, Чуковский, Маршак, Раневская, Плятт и т.д. и т.д. И каждому она благодарна за встречи, за общение, за жизненные уроки... Рина Зеленая любила людей, люди любили ее.

Замечательная книга! Книга, написанная замечательным человеком. Книга о времени, людях, а потом уже о себе.