Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

31 мая 2016 г. 23:17

В наше время очень трудно найти хорошую подростковую книгу с более-менее оригинальным сюжетом. Особенно сложно, если это не стопроцентный реализм с временем действия "вот прямо в этом году". Популярность Гарри Поттера и Сумерек явно не лучшим образом повлияли на эту нишу — куда ни плюнь, сплошные вампиры и магические школы, любовные треугольники, главный герой с кучей способностей, а рядом с ним кто-нибудь сияет своей красотой. К счастью, "Хроники расколотого королевства" в тонну этой однотипной чуши не попали. Вполне себе бодрая, увлекательная подростковая книжечка. Не без минусов, конечно, но с явным заделом на качественное продолжение истории, которое, кстати, уже вышло на русском языке.

Эту книгу сложно отнести к жанру фэнтези, так как в ней нет ничего магического, но есть вера и поклонение идолам. Место действия — нереальная страна, расколотое королевство, но уж очень реалистично она выглядит, тут, кажется, аннотация не врет — действительно похоже на Англию несколько столетий назад. В принципе, можно считать эту книгу альтернативной историей. Но жить в таком мире я бы точно не хотела.

Начинается книга с небольших заметок о самом королевстве и основных гильдиях, за это я автору благодарна, так как без них я бы явно долго тупила над происходящим. Дальше перед нами предстает Мошка Май. Странное имя, правда? Дело в том, что в данном мире принято называть детей в честь Покровителя, в час которого они родились, но верить при этом можно в любого симпатичного лично тебе. Удобненько, только вот не ото всех богов можно получить приятное имя. Вот и Мошка родилась в час Мухобойщика. Честно говоря, ее имя не самое странное еще. Малышка росла без матери, а отец ее вынужден был бежать вместе с ней в глухую провинцию. Папа собирался посвятить всю свою жизнь написанию настоящей истории королевства, поэтому учил свою дочь с малых лет читать и писать, нужно же кому-то продолжать его дело. Только вот скончался он очень рано, а за его книгами пришла гильдия Книжников. Истории его были неугодны им, особый штампик получить они не могли, поэтому все до единой странички были сожжены. Умной Мошке приходится жить у своего дядюшки. Вроде бы он не сильно жесток, но на ночь запирает на мельнице, читать не дает, а девочка так рвется к новым словам... И тут она решается на побег, захватив с собой гуся, почти случайно спалив мельницу, почти специально освободив какого-то опасного поэта и шарлатана Эпонимия Клента. И вот эта троица отправляется, казалось бы, за приключениями.

Дальше пересказывать сюжет я не буду, дабы не портить чтение будущим читателям. Однако расскажу, что нас ждут такие интриги, что не сразу поймешь, кто все-таки в данной книге главное Зло. Автор так умело запутывает читателя, что под конец уже ни в чем нет уверенности. Для приключенческой книги это несравненный плюс. История очень динамичная, нет затяжных пауз, действовать героям надо быстро, поэтому ошибок не избежать. Мошка часто встает перед выбором: стоит ли ей действовать ради собственной выгоды или все-таки кому-то помочь. Как мне кажется, это тоже очень важно для подростковой литературы, ведь должны же дети еще чему-то учиться в книгах.

Теперь персонажи. Самое сладенькое - здесь нет только хороших или только плохих героев. Ура! Мошка, девчушка 12 лет, не особо правильная, не всегда творит добро, часто сначала делает, потом думает, но очень любит учиться. В общем, вполне обычный ребенок, которого иногда хочется отшлепать, а иногда — накормить вкусняшками. И очень важный момент — Мошка в данной книге ни в кого не влюблена, ни с кем треугольников не устраивает, не отвлекает своими страдашками от приключений и борьбы. Клент вообще не тот, кем кажется, а потом еще раз не тот и еще раз. Если вы не запутаетесь в его роли, то вам крупно повезло. Да и от гуся Сарацина совсем не ждешь, что он может угнать баржу и держать в страхе половину города. Вообще гусь прекрасный получился, с ним книга обретает нотки комичности, не все же детям в полный мрак погружаться. Прямо вот, наверное, лучший герой книги. Дорогая Френсис Хардинг, спасибо вам за Сарацина, я его обожаю.

В самом начале я говорила об оригинальности сюжета. Вы только не думайте, что такого вообще нигде не встретить. Во-первых, я еще не успела прочитать всю подростковую литературу. Во-вторых, конечно, без пересечений с другими произведениями все-таки не обойтись. Кто захочет загнобить книгу, тот скажет, что Мошка напомнила ему кого-то из классики, обязательно сравнит имена и начало этой книги с "Черной книгой секретов", а за жестокость и периодическую жуть обязательно припомнит "Монстролога". Но ведь вы сами то и дело заимствуете повадки и речь каких-нибудь героев, быть чем-то абсолютно новым в нашем мире уже не получится.
Вы зацепились за слово "жестокость"? Да, она есть здесь. Мне хочется кричать, что такого в книгах для лиц младше 16 быть не должно, но потом я вспоминаю розги в истории о Томе Сойере. Мне хочется возмущаться оборотам про "одно место", а потом я вспоминаю, как выражаются в интернете, на ТВ, на улице. Да, если вы считаете, что ваш ребенок действительно не переживет парочку людских трупов, отрубленных голов и дохлых кошек, то не давайте ему эту книгу, но лично я могу назвать десяток своих друзей, читавших Кинга и слушавших группу "Король и Шут" в 12-14 лет, никто из них вроде не стал кем-то ужасно плохим. А эта книга мягче не только Кинга, но и того же "Монстролога". Хотя все-таки меня смущает несоответствие слишком простенького слога и элементов насилия, хотелось бы тогда текст чуть взрослее.
Но оценку лично я снижаю не из-за вышесказанного, а потому что книга частично о политических разборках все-таки. Нет, это ее не портит, вся эта линия вроде построена адекватно и ровно, ярких несоответствий я не встретила, но просто лично я не являюсь любителем таких сюжетных ходов, к сожалению. А так книга мне действительно понравилась, читалась она не просто легко, а залпом, думаю, я даже с удовольствием приобрету продолжение.

В рамках игр "ФФантGame" и [Собери их всех], дуэль с Eli-Nochka .

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!