31 мая 2016 г. 23:51

4 My body is a cage, but my mind holds the key

Прекраснейшее произведение, краеугольным камнем которого лично для меня стала ментальная тюрьма, в которую заключен главный герой. Ярчайший представитель концепции "сознание определяет бытие". Всякий раз, анализируя его мысли, я приходил к выводу, что Гоша Цвибышев мог бы сказать, аналогично Квадратному Бизнесмену из нетленки "12 oz. Mouse", "Надеюсь, ты понимаешь, как тебе повезло, что ты знаком со мной, ведь я невероятно невероятен!" Любой поворот своей жизни он знает, как объяснить, как подвести под него логическую базу, что, как и почему, отсутствие опыта он компенсирует хитроумнейшими логическими построениями, а иногда он этот опыт даже приобретает, после чего... опять всё компенсирует этими логическими пирамидами. Воистину, сознание определяет бытие. С самого начала книги и до конца меня не покидала мысль о том, что разум героя произведения воздвиг потрясающую по сложности конструкции тюрьму, и что бы герой не делал, пресмыкался бы перед всеми в своей борьбе за жизнь, шагал бы на пути к правлению Россией, он все равно смотрит на мир сквозь решетку своей тюрьмы.

"В каменный панцирь я ныне закован,
каменный шлем мне на голову давит..."

А самое ужасное - часто в Цвибышеве видишь себя. Того, каким не стал, или стал, или был, но главная мысль - "пожалуйста, скажите мне, что я не такой". Отвратительнейшие мысли порой мелькали после чтения.

Но что точно Гоше удалось - для меня вся книга вращалась вокруг него. Происходящие события, другие персонажи, все они были лишь спутниками, частицами карусели, вращавшимися вокруг центральной оси, пожалуй, величайшего узника после графа Монте-Кристо.

Эта книга достойна как минимум двух прочтений. В ней есть над чем подумать.

Долгая Прогулка 2016