3 июня 2016 г. 16:39

Ух, как я в последнее... да, не в последнее, в принципе я стала разочаровываться в книгах жанра "научно-популярной психологии/философии/бизнеса/менеджмента и т.д.", кто бы знал!

Я, как маленькая и наивная девочка, страдающая от непонимания собственного "Я" и пытающаяся найти ответы на самые банальные вопросы о том, как поступать в разных ситуациях, и о том, что делать, если тебе определено природой сидеть в углу и наслаждаться одиночеством, решила почитать эту книгу.

И что я в ней нашла? Ответы на свои вопросы? Может быть, советы или банальную поддержку?

НЕТ! Здесь мне пришлось познавать жизни других людей, таких же, как и я. И все бы ничего, если бы не...
-иной менталитет, а значит, другое мышление и понимание окружающего мира и, как следствие, невозможность применять полученные знания на практике
-если ты интроверт - тебя казнят, ибо мир рассчитан на экстравертов, а значит, ты либо обязан подчиняться общим законам, т.е. притворяться экстравертом и вспоминать о своей истинной сущности только тогда, когда *никогда*, или увязнуть в череде собственных комплексов и страдать от непонимания обществом
-эти люди не оказали на меня никакое влияние, даже не смотивировали хоть как-то, потому что их поведение объясняется тем, что я описала выше

Отсюда тогда вылетает вопрос: зачем автор вообще написала эту книгу и что в итоге она дала нам, простым смертным, потерянным в жизни, бедным и несчастным? Да.... ничего, собственно. Опять же, вместо того, чтобы показать, как пользоваться своим "уникальным даром", нам вдалбивают про людей, которые переступили через себя, через свои интересы, через своего Интроверта.

А что делать? Общество у нас такое, оно не понимает того, что отличается от его понимания.
А значит, успешным может быть только тот человек, который:
-владеет аудиторией
-уверенный в себе
-окруженный толпами друзей
-не задумывается, не размышляет
-не работает в одиночку
-думает, что у него нет комплексов

Иное принятие миром образа "успешного" человека разбивается кирпичом. Хотя и в книге иногда проскальзывают истории о "великих и замкнутых", и о том, что не всегда экстраверсия была в почете. Но, на фоне основного потока букв даже это теряется.

А вот, если на минуточку задуматься, то такое мышление, такая система, такое отношение могло бы (! могло бы, а не уже) прийти к нам именно из США, учитывая то, как автор описывает менталитет тамошний. Ну что ж, спасибо Америке за угнетение собственного достоинства во имя выгоды и порождения стереотипов!

Нет, я поражаюсь.... Ну, как так можно, а? Интроверты на то и интроверты, их не искоренять, а принимать нужно.... Ведь без черты интроверсии человек не имел бы ни фантазии, ни мечты, ни расчетливости.... Эх.....

Мир катится в пропасть....