4 июня 2016 г. 08:33

Для себя я решила, что писательницу Майю Кучерскую я еще почитать попробую. Но её роман "Тетя Мотя" оставил меня почти равнодушной. В адюльтере я ей не сочувствовала. Вероятно, я не совсем права, но она напомнила мне какую-то "тварь бессловесную", которую мужики спокойно тянут туда, куда хотят. Она покоряется, подчиняется, а зачем тогда говорить о "любовном треугольнике"? Она никого из них и не любила, я считаю.
Отношения с сыном тоже какие-то неживые. Называет она его чудесно - Тёплый, но сам ребенок какой-то придуманный. И еще меня очень раздражала мысль, что современная молодая женщина называет себя "тетя Мотя". Ерунда какая-то... Но в этой части мне было еще интересно.
А вот когда в базовую историю стала впутываться чужая, пришедшая из писем, я загрустила. Почему-то современным авторам нужно, чтобы в их романе было всё и сразу. И надо сказать, перебарщивают они гораздо чаще, чем хотелось бы. Мне кажется, эти две истории можно было бы рассказать в разных романах или даже повестях, которые бы от такого разделения нисколько не проиграли. Так что увлекшись поначалу, к середине я как-то сникла. И конец уже просто дочитывала.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".