5 июня 2016 г. 01:10

При всей моей любви к произведениям автора, эту книгу считаю провальной. Начало было захватывающим, абсолютно в стиле Барбары Эрскин, но ближе к середине читать стало откровенно скучно. Нет, я не пропускала прочитанного, но мурыжила книгу целых 3 дня, что для меня срок просто запредельный при таком объеме.
Тема, которая легла в основу сюжета, в художественных произведениях мне встречалась крайне редко – гипноз, попытки перенестись в прежние жизни и проблемы, сопутствующие всему этому. Начало настраивает читателя на некий мистический лад, середина добавляет к мистике детективную линию, а концовка все это безжалостно стирает. Остался миллион вопросов и не завершенных сюжетных линий. При том, что сразу становится понятно, автор не экономит буквы, невнятное завершение истории лично у меня вызвало раздражение. Какие-то инфантильные персонажи, совершающие кучу нелогичных поступков, странные взаимоотношения между друзьями и родственниками… Удивительно, но история жизни Матильды была ближе и роднее, чем история Джо. Правда, убивали бесконечные повторы имен! Не понимаю, зачем при десятке-полутора персонажей вводить аж четверых Уильямов, несколько Ричардов, по парочке Матильд и Джонов, а Тим-Том-Бет - уже не в счет. Не знаю, какой мозг в состоянии это переварить, но я постоянно путалась, какой Уилл куда поехал, с чего вдруг этот Ричард разобиделся, и какая именно Матильда пролила очередное ведро слез. Мало того, что приходится постоянно метаться из 12-го века в 20-й и обратно, так еще и имена эти. Все, что касалось событий современности, настолько нелогичное и кривое, что мне, подобно Гг-не, постоянно хотелось свалить от них в Средневековье.

В общем, я разочарована. Столько букв, и ни о чем.