6 июня 2016 г. 10:50

5 Больше, чем просто безумец.

Всегда интересно узнавать что-то из жизней настоящих творцов. Но в большинстве книгах, которые повествуют о биографиях великих людей, забывают, что они пишут о творцах, и просто начинают перечислять определенные даты и события. Да, у меня довольно скептический взгляд на биографические романы в целом. Но всегда можно поменять свое мнение, не правда ли?
Стоит заменить, что мой взгляд полностью изменился после прочтения данного произведения. Именно из него мне удалось узнать, каким человеком был Винсент Ван Гог. Именно человеком, а просто "безумцем, который обрезал себе ухо". Прежде чем верить таким клеймам, стоит постараться изучить историю определенно человека.
Винсент пережил многое, сделал многое, перед тем, как получить в подарок от жизни психическое расстройство. В произведении затрагиваются самые важные, на мой взгляд, темы. Отношения с семьей, братом. Начало творчества, ведь всегда интересно узнать, что именно толкает художников начать рисовать. Наверное, многие из вас думали, смотря на картины Ван Гога, что он просто взял и начал рисовать. Нет, все совершенно не так. Стоит прочитать книгу, чтобы понять, что он много трудился, чтобы достичь таких возможностей в живописи, рисунке. Он копировал мастеров, прежде чем начать писать картины в собственном стиле. Многогранный творец с довольно тяжелым характером. Если вам интересно узнать что-то больше о том человеке, который восхищается мир, то обязательно прочитайте эту книгу.