6 июня 2016 г. 11:21

5 Сплошное "наконец-то!"

Ну наконец-то появление искусственного интеллекта не становится концом света! Наконец-то зло оказывается там, где оно и есть - в людях, а не в созданных ими инструментах. Наконец-то простые, нормальные истины. Нет ничего лучше них, сколько можно извращаться, пытаясь удивить сверх-моралью. Да-да и нет-нет - лучшее, что можно сказать и сделать.

И наконец-то я вернулась к книгам Роджера (да, здесь ещё есть соавтор, так что ещё страшнее было начинать). Боялась читать другие, после Хроник Амбера, боялась, что так уже не будет. Так скучала по этому вихрю событий, бешеной работы разума, ускользающих воспоминаний... И вот она, совсем небольшая и такая вкусная вещь! Лучшее, чего я жду от фантастики. Не скучно, не пошло, без ужасов.

Малыш Уилли. Энн. Мари. Так рада за каждого из них. Так хорошо от мысли, что у каждого есть шанс, даже в последнее мгновение жизни.

Витки. Ммм, какая сочная картинка. Как зажил, закрутился мозг, проносясь вслед за ГГ по проводам, базам данных, пультам управления, телефонам, мироволновкам, да везде! Какая ррразминка! Хочется, хочется ещё. Пожалуй, эти места я ещё перечитаю.

Шикарное соавторство. Как хотелось бы писать - вот так. Такая сладкая белая зависть.

Ещё. Ещё Желязны. Главное, удержаться от новой книги до конца рабочего дня, а то плохо будет.