6 июня 2016 г. 16:10

Довольно атмосферная книга, но уж слишком, слишком музыкальная! Казалось бы, пустыня. Но автору удалось рассовать целую кучу роялей под каждым барханом. Очень неоднозначное отношение к прочитанному. С одной стороны, я почерпнула довольно много новой для себя информации, а с другой… С другой – мне совершенно чужд тот мир и образ жизни, который описывает автор. Я очень люблю, когда история завязывается на каком-то артефакте. Но здесь… Все как-то притянуто за уши – Гг-ня знала, и в какую страну поехать, и с незнакомцем в пустыню поперлась, и… В общем, каждый новый виток сюжета повергал меня либо в уныние, либо в негодование. А еще сны… Хоть убейте меня, но не верю я в регулярные пророческие сновидения! И не воспринимаю их в книгах, если в жанрах не указана фантастика. Само построение сюжета тоже не оригинально – переплетение двух линий: прошлого и настоящего. И все бы ничего, но если прошлое еще было интересным, хотя и излишне затянутым, то настоящее вообще не поддается критике. Богатая европейская тетка (а по сюжету ей под 40) ведет себя как безбашенная малолетка! Одно только происшествие в горах. А уж как молниеносно у нее произошла переоценка ценностей! Это уже не рояль, это целый оргАн!

В защиту книги отмечу грамотный перевод и уже упомянутую мною выше атмосферность. Мы так мало знаем о жителях пустыни! Правда, проблемы их мне от этого ближе не стали, увы.